Газете «Ваш ореол» — 10 лет

Сегодня газета "Ваш Ореол" отмечает десятилетие.

По словам сотрудников за время своего существования «Ореол» стала одной из самых популярных газет омичей. Свой юбилей работники газеты решили отметить тремя конкурсами для читателей. Редакционного кота зовут Вова Путин и он является официальным талисманом газеты «Ваш Ореол». За десять лет газета успела шесть раз сменить котов и три раза — свое название. «Ореол», «Ореол — экспресс» и, наконец, «Ваш Ореол». Последнее название объясняет редактор-социолог Ирина Фелькер: «Если б мы его назвали «Наш Ореол», то как бы работали для себя. А так чисто психологически теплее». За десять лет существования «Ореол» сумел сохранить некоторые рубрики. Хотя их художественное оформление изменилось. Например, страница «Обо всех, обо всем». Сначала в качестве логотипа выбрали кролика в цилиндре. Подразумевалось, что это информация, которую прячут. После кролика сменил рисунок человечка с колоколом. Первые два пилотных выпуска «Ореола» вышли под эгидой «Омской правды». Однако, в дальнейшем молодая газета осталась без поддержки. Никто не хотел рисковать своими деньгами. Тем более, что подобных проектов Омск еще не знал. По словам сотрудников «Вашего Ореола» эта газета, одна из немногих, которая позволяет себе иметь собственное независимое суждение. Именно поэтому «Ореолу» удается чаще других получать эксклюзивные материалы. Например, это единственная газета, которой Валерий Рощупкин дал свое последнее интервью будучи еще мэром. Но в таком положении вещей есть и свои минусы. Случается, что корреспондентам отказывают в информации. Чаще всего этим грешат властные структуры.

Свой юбилей сотрудники газеты решили отметить нетрадиционно. К этой дате приурочили начало трех конкурсов. Первый, вопреки уверениям корреспондентов об аполитичности «Ореола» затронул последние городские события. Его главный редактор Марат Исангазин назавал «Если бы мэром стал я» — А потом мы все эти письма возьмем и отдадим мэру. Пусть ответит».
Благодаря «Ореолу» у омичей в ближайшее время появится своя собственная книга рекордов. Сотрудники газеты усиленно ищут все необычные факты, касающиеся жителей нашего города. Сейчас редакция занята поисками самой долгоиграющей и самой недолговечной семейной пары. Так что если вы считаете, что у вашей семейной пары есть шанс попасть в книгу, то приходите в редакцию «Ореола».