Чемпионской поступью

Омский "Авангард" выиграл вторую встречу подряд в новом сезоне: на этот раз со счетом 3:2 был "повержен" нижнекамский "Нефтехимик"

Омская публика еще не нарадовалась победе над казанским «Ак Барсом», но уже ждала второй победы — и не зря. Право сделать первое вбрасывание матча было дано олимпийскому чемпиону, омичу Алексею Тищенко, выигравшему в Афинах золото в боксе.

В остальном начало было очень схоже с предыдущим матчем. «Авангард» сразу взял инициативу в свои руки, и омичи были вознаграждены заброшенной шайбой. Удаление Поснова четко реализовала третья пятерка «ястребов». Все нападающие поучаствовали в забитии шайбы – Алексей Калюжный и Андрей Субботин так вывели на удар Дмитрия Субботина, что промазать было труднее, чем забить — 1:0. Следующая шайба вызвала бурю оваций болельщиков. За удар соперника клюшкой на 12-й минуте матча был удален защитник «Авангарда» Сергей Гусев. И почти через минуту Евгений Хацей, «обокрав» форварда «Нефтехимика» в своей зоне, сам прошел до синей линии нижнекамцев и мощно щелкнул. Шайба угадила точно в «девятку» ворот лучшего вратаря Мемориала Блинова этого года – Сергея Звягина. Хоккеисты из Татарстана потребовали судью просмотреть этот момент, так как шайба после удара Хацея вылетела из ворот. После просмотра главный судья, недолго думая, указал на центр поля – 2:0. Казалось, эта шайба стала переломной, хотя шайба в меньшинстве всегда неприятна. Еще большим «переломом» оказалась третья шайба омичей, также забитая в неравных составах. Дмитрий Затонский реализовал численное большинство после прекрасной передачи Максима Сушинского — 3:0. Омичи «взорвали» СКК имени Виктора Блинова аплодисментами и криками «Дима, Дима…».

Второй период ознаменовался лишь одной шайбой в ворота «Авангарда». Ну, такой дриблинг Максима Краева не мог не завершиться голом, настолько он был превосходен. Обыграв на скорости двух защитников омичей, Краев уложил голкипера Пауля Якса на лед и нашел щелочку между его коньком и боковой стойкой — 3:1. Вряд ли стоит винить в этой шайбе Пауля. По признанию болельщиков, он на превосходном уровне отстоял весь матч, иногда «вытаскивая» такие шайбы, что оставалось лишь аплодировать мастерству голкипера «ястребов». Зато очень скромно выглядела заводная омская молодежь, прекрасно сыгравшая против «Ак Барса». Видимо, просто не хватило сил на следующий матч. Моментов во второй двадцатиминутке было немного, по крайней мере — у омичей. Всего пять ударов по воротам, в то время как у «Нефтехимика» — 12. Было видно, что омичи уже играли на удержание счета. Были многочисленные стычки, в которых даже принимал участие Александр Юдин, но так ни разу и не подрался. У «Авангарда» в первых матчах очевидные проблемы с защитой: лучший защитник прошлого сезона в России, капитан Олег Твердовский находится в сборной.

Третий период стал бенефисом Пауля Якса: он отразил 15 бросков из 16, хотя мог пропустить больше, чем одну шайбу. Максим Краев помог своему товарищу по звену Симакову забросить шайбу измученному ударами Яксу. 3:2. «Авангард» не мог выйти из собственной зоны, стеной стоял в обороне. В самом конце матча вратарь гостей Звягин был сменен на шестого полевого игрока, и Дмитрий Затонский за 10 секунд до конца чуть не убежал на пустые ворота, но против него «штрафанул» Касьянов, и стало понятно, что счет уже не изменится. Там оно и случилось. «Авангард» одержал вторую свою победу в сезоне и укрепился на первой позиции в турнирной таблице.

Следующие матчи «Авангард» проведет на выезде с новокузнецким «Металлургом» и новосибирской «Сибирью», 6 и 8 августа, соответственно.

Протокол:

Авангард (Омск) – Нефтехимик (Нижнекамск): 3-2 (3-0; 0-1; 0-1)

СКК им. В. Блинова. 5200 зрителей.

Голы: 1-0 Д.Субботин (А.Субботин, Калюжный) (бол); 2-0 Хацей (Попов) (мен); 3-0 Затонский (Сушинский) (бол); 3-1 Краев (Соколов); 3-2 Симаков (Краев) (бол).

«Авангард»: Якс П. (34) — Горелов С. (20); Гусев С. (2), Бондарев А. (6), Белов В. (5), Рябыкин Д. (11), Ореховский О. (22), Панов Ю. (23), Никитин И. (25), Юдин А. (44); Разин А. (7), Затонский Д. (10), Субботин А. (16), Курьянов А. (19), Попов А. (24), Беднар Я. (26), Хацей Е. (29), Прокопьев А. – К (32), Сушинский М. – А (33), Субботин Д. (37), Калюжный А. (71), Баранов К. (82);

Вратари: Паули Якс – Сергей Звягин (58:43 – пустые ворота)

Броски: 17-35 (7-7; 5-12; 5-16)

Штраф:: 28-16

Главный судья: Раводин (Москва)