ЗАЧЕМ ГОРИТ ФАКЕЛ

Знаменитые факелы ОНПЗ видны, пожалуй, с любой точки города. Горят они уже ни один десяток лет, но по-прежнему в диковинку для тех, кто приезжает Омск впервые

Впрочем, полыхающие день и ночь «свечки» — это не только производственная необходимость или одна из городских достопримечательностей. Сегодня их «вечный огонь» позволяет судить об уровне природоохранных технологий, используемых на предприятии.

ТО, ЧТО В ПРОСТОРЕЧЬЕ мы привыкли называть факелами, на языке производственном звучит несколько иначе — «газофакельное хозяйство». Первая его установка была пущена на Омском нефтеперерабатывающем заводе в 1955 году для улавливания тех углеводородных газов, которые могут попадать в атмосферу при различных внештатных ситуациях.

Сегодня на этот объект через общезаводскую систему сбрасывается избыток газа почти со всех подразделений производства. Основная задача газофакельной установки не сжечь его, как думают многие, а отправить на дальнейшую переработку.

Сами нефтезаводчане называют факелы не иначе как «контрольными горелками» и с гордостью говорят о том, что в нынешнем году, впервые за всю историю существования предприятия долю «возвращенного» газа удалось поднять до рекордной планки — 99.7%.

Если сравнить показатели первого квартала этого года и данные за тот же период десятилетней давности, то разница окажется просто колоссальной: за это время объем сгоревшего газа уменьшился в пятнадцать раз.

Сегодня из пяти «горелок» ОНПЗ работают три. Их огонь, вопреки распространенному заблуждению поддерживается вовсе не потому, что лишний газ деть некуда. В постоянном рабочем режиме газофакельное хозяйство находится для того, чтобы при возникновении любой аварийной ситуации не допустить выброса в атмосферу «сырого», отравляющего газа. Впрочем, изменилось не только количество, но и качество того, что горит в омских «свечках». «Если раньше в факелах сжигались в основном неочищенные углеводородные газы, -рассказал Николай Мухамадуллин, заместитель начальника службы охраны окружающей среды ОАО «Сибнефть-ОНПЗ», — то сейчас горят исключительно очищенные от вредных сернистых соединений или, вообще, водородо содержащие газы. Ну, а то, что при сжигании водорода получаются пары воды, знает каждый, учивший в школе химию».

Любопытно, но буквально в нескольких метрах от одной из горящих «свечек» живут сороки. Обосновались, видимо, всерьез и надолго — прямо как в лесу или какой-нибудь роще, свили два гнезда, даже птенцов высиживают. Уж птиц-то точно не интересуют тонкости процесса нефтепереработки, где чище воздух они разберутся сами.