Я тебя никогда не забуду

Губернатор Омской области Леонид Полежаев пообещал трудоустроить бывших глав районных администраций, не избранных на новый срок.

В результате выборов, состоявшихся 24 декабря, в 17 из 39 сельских районов Омской области сменились главы самоуправления. Девять из прежних руководителей районов не баллотировались, а весемь —проиграли. Среди неудачливых кандидатов: глава Кормиловского района Виктор Вайц, Муромцевского — Александр Захаров, Называевского —Александр Самбурский, Нововаршавского — Сергей Саблин, Русско-Полянского — Анатолий Пеньковский, Саргатского — Анатолий Мартынов, Тевризского — Иван Любочко, Тюкалинского — Борис Лавринов. За них проголосовали от 10 до 44 процентов пришедших на избирательные участки.

Уже через несколько дней губернатор встретился со всеми «бывшими» и пообещал, что полученный ими управленческий опыт «будет востребован на других участках». Отлученные от кресел руководители получили личную благодарность губернатора за совместную работу в течение 4-х лет. Губернатор, как опытный психотерапевт, провел с ними сеанс реабилитации, успокоив, что выборы — это одно, а профессиональная оценка качеств — другое, ибо государственная кадровая политика основана на принципе преемственности, а значит заслуги и опыт любого «бывшего» всегда найдут применение. Администрация области пообещала отставным главам, что будет вместе с ними воспитывать новых глав и делать из них управленцев. Короче, попал в номенклатуру — уже не вывалишься.