ОБЪЕДИНИЛИСЬ ВОКРУГ ЯЧМЕНЯ

В СибНИИСХозе прошло заседание ученого совета, посвященное проблеме пивоваренного ячменя

Напомним, с целью создания местного рынка сырья для пивоваренной промышленности в области два года назад разработана программа селекции пивоваренных ячменей. Она объединила интересы разных сторон, которые сегодня, как правило, находятся в противоречии: науки, сельского товаропроизводителя и переработчика. Заказчиком сортов, финансирующим селекционные изыскания, выступает фирма «Росар». Крестьяне в ее лице приобрели стабильного потребителя своей продукции, дающего к тому же хорошую цену.

На ученом совете подводились итоги двух лет совместной работы. За это время создан пивоваренный сорт ячменя Омский-90. Доказана возможность использования в производстве сорта Омский-87, который не является пивоваренным, но близок к нему. Выросло число хозяйств, желающих участвовать в программе. Их уже около трех десятков. И к весне селекционеры обязались выдать им полные рекомендации, как получить наивысший урожай.

Интересно, что в других сибирских регионах тоже ведется работа по созданию сортов пивоваренного ячменя. Но, по мнению омских ученых, у нас больше условий для получения оптимальных результатов. Как раз потому, что оплата изысканий ведется не из федерального бюджета, а из кармана заинтересованной стороны.