БОРЩ СТАНОВИТСЯ ДОРОГИМ УДОВОЛЬСТВИЕМ...

БОРЩ СТАНОВИТСЯ ДОРОГИМ УДОВОЛЬСТВИЕМ…

В прошлом номере "Вечернего Омска" мы попытались выяснить, почему в последнее время подорожали картофель и некоторые сорта хлеба

А на днях омичи заметили, что в магазинах поднялись цены и на другие продукты питания.

Особенно заметно увеличилась стоимость овощей. Если в январе средняя цена на морковь и капусту составляла 10 руб. 35 копеек и 8 руб.

35 копеек за килограмм, то теперь эти же овощи, только изрядно «увядшие», можно купить за 16 рублей и 12 рублей 50 копеек соответственно. На пару рублей подорожала свекла, на 7-8 рублей — репчатый лук.

В общем, любителям борща теперь не позавидуешь. Чтобы приготовить это блюдо, хозяйкам придется раскошелиться на гораздо большую сумму, чем в январе. Ведь мясо и куриные окорочка тоже подорожали — в среднем на 20 процентов.

Не повезло и омичам, предпочитающим колбасные изделия. Цены увеличились на все сорта, в том числе и на самые дорогие. К примеру, если еще неделю назад колбаса «Казачья» стоила ISO-ISO рублей за килограмм, то сегодня даже в фирменных «беконовских» магазинах она продается за двести с лишним, а у частников — вообще J за 250-260 рублей.

Изменились ценники и на самые ходовые и доступные продовольственные товары. Подорожали молочная продукция, яйца, сахар-песок, мука и рис. Растут цены на полуфабрикаты, водку и сигареты. Кстати, это уже вторая волна повышения стоимости продуктов питания. Первый всплеск цен был зафиксирован перед самым Новым годом — но в предпраздничной суете многие омичи его просто не заметили.

Однако, как сообщает Федеральная служба государственной статистики по Омской области, стоимость минимального набора продуктов питания по городу в январе составила всего 1237,38 рубля на человека. «Это соответствует самому низкому значению данного показателя среди регионов Сибирского федерального округа», — утверждают статисты. Во сколько обойдется омичам февральская продовольственная корзина, специалисты подсчитают в конце месяца.