СТРОЙКИ ПОД КОНТРОЛЕМ

СТРОЙКИ ПОД КОНТРОЛЕМ

На днях мэр города Виктор Шрейдер объехал ряд объектов и строительных площадок Омска

Прежде всего его интересовали учреждения социально-культурной сферы и готовящиеся к сдаче жилые дома.

Первым делом глава города заехал на стадион «Красная звезда». Ко Дню города он должен кардинально преобразиться, представ перед омичами в новом виде. Это будет современный спортивный комплекс. Все строительные работы здесь должны быть завершены в кратчайшие сроки — примерно за 90 дней.

Мэрия осуществляет контроль за их ходом и качеством. В связи с чем мэр поинтересовался соблюдением графика. За подготовленную в неполном объеме документацию Виктор Шрейдер высказал очень жесткие замечания институту «Горстройпроект». Он потребовал от проектировщиков и строителей наверстать отставание, связанное со стоявшими морозами, в короткие сроки. По его мнению, работы на объекте должны идти в две смены.

В Ленинском округе в эти дни идет реконструкция помещений медсанчасти № 4, где, в частности, будет установлено новейшее диагностическое оборудование — компьютерный томограф. Использование его позволит обследоваться в клинике омичам со всего города. Пока же строительные бригады занимаются внутренней отделкой. Только на замену стекол в корпусе ушло более ста тысяч рублей. Для завершения реконструкции требуется еще один миллион рублей, который по указанию мэра будет выделен из городского бюджета.

— Сегодня область и город делают много для осуществления национальных проектов, которые предложил президент страны, — подчеркнул Виктор Шрейдер. — Не случайно большое внимание мы уделяем объектам социальной сферы: школам, больницам, поликлиникам. В нынешнем году к первому сентября планируем открыть школу и детский сад для детей, живущих в микрорайоне «Кристалл». А в 2007-м на одну школу и садик станет больше в 5-м микрорайоне. Установка компьютерного томографа в медсанчасти № 4 поможет решить задачи по лучшему медицинскому обслуживанию горожан. Кстати, в городе подобных томографов всего два. Один в областной клинической больнице, второй будет в городской. В общем, задачи по улучшению качества жизни омичей перед нами стоят очень большие, и решать их мы обязаны.

Коррективы мэр внес, побывав и на территории больницы № 12, на базе которой идет реконструкция и строительство нового городского центра по планированию семьи.

— Это не должен быть просто новый родильный дом, — отметил Виктор Филиппович. — Городу нужен современный, комфортабельный медицинский центр планирования семьи, который сполна удовлетворял бы потребности горожан. Для этого нам следует еще раз более внимательно изучить все возможности для максимального увеличения площадей объекта. Следует увеличить возводимую надстройку — сейчас это первоочередная задача. Вторая — к концу года центр должен быть введен в строй.

21 февраля в городе справят новоселье сразу несколько семей омичей. Ключи от новых квартир получат жильцы особняков, построенных для бюджетников в районе улицы Завертяева, и в реконструированной «хрущевке» на улице Северной. Мэр побывал в готовящихся к сдаче квартирах, указал строителям на недоделки.

В тат же день он осмотрел онкологическую больницу, где идет капитальный ремонт, реконструкция и началось строительство новых зданий, а также ряд других объектов.