Время пошло

Омская инспекция по труду обещает не наказывать работодателей в первые же дни введения нового Трудового кодекса

Как сообщил ДО-инфо руководитель Государственной инспекции труда в Омской области Анатолий Пастухов, с 6 октября вступают в силу изменения, внесенные в Трудовой кодекс. Кодекс изменен столь значительно, что специалисты говорят о фактически новом трудовом законодательстве. Изменились права и обязанности работников, работодателей и профсоюзов. В Федерации омских профсоюзов пока идет изучение Трудового кодекса, поэтому комментировать его или давать рекомендации участникам трудовых отношений пока никто не берется.

Работодателем теперь будет считаться даже бабушка, нанявшая соседа побелить потолок. Но как теперь должны регулироваться их отношения? С 6 октября индивидуальные предприниматели (ИП) получают новую обязанность — ведение трудовых книжек работников. В сфере торговли и бытового обслуживания ИП теряют право заключать срочные трудовые договоры, если число работников больше двадцати. На вопрос «начнут ли предпринимателей сразу же наказывать» Анатолий Пастухов успокоительно ответил, что «в первые два-три дня не начнут, но ответственность наступает уже с 6 октября».

Юрист Дмитрий Шейко обратил внимание на то, что изменения в трудовом кодексе обеспечивают большую защищенность прав работников. Кроме обязательного ведения трудовых книжек, ограничения перечня работников, с которыми может быть заключен срочный договор, ужесточается ответственность за несвоевременную выплату зарплаты. Он посоветовал предпринимателям за оставшееся до введения кодекса время внимательно изучить его вместе с юристами и подготовиться к началу действия новых норм — как минимум, правильно оформить трудовые отношения — договором или трудовой книжкой.