ТУРНИР ЮНЫХ МАТЕМАТИКОВ

В ОмГУ прошли Городские олимпиады по физике и математике среди старшеклассников

В них приняли участие около 600 школьников 8-11 классов, победителей окружных олимпиад. Специализированные школы имели свое представительство. Жюри, в которое вошли ученые университета и школьные учителя, отметило хорошую подготовку участников олимпиад, которые достаточно легко справились с конкурсными заданиями. У физиков призовое количество баллов набрали 18 человек, из них четверо максимальное — 50 баллов.

Еще более внушительные результаты у математиков. Здесь число призеров 28. Причем все первые места у учащихся физико-математического лицея N 64. И это не удивительно, так как лицей является базовой школой Омского университета. Кстати, неоднократная участница таких олимпиад, ныне студентка механико-математического факультета Екатерина Красненко, будучи на каникулах в родном городе, работала в составе жюри.

Примечательно, что некоторые участники олимпиады — семиклассники выполняли задания для 8 класса и справились с ними блестяще. Учащийся 7 класса гимназии N 139 Юрий Дворжецкий в результате занял третье место. Отличный показатель и у семиклассника школы N 88 Александра Диберта.

Стоит добавить, что Омск — единственный город за Уралом, который проводит городские олимпиады. Этому способствует тесное сотрудничество городского управления образования и Омского госуниверситета, а также наличие городского благотворительного фонда, на средства которого и проведены нынешние олимпиады.