ГОРОД БОРЕТСЯ СО СНЕГОМ

Сильный снегопад заставил власти объявить о чрезвычайной ситуации в городе

Прихода зимы горожане ждали с нетерпением, и всё же она нагрянула неожиданно; ещё в пятницу за окном была поздняя сухая, чуть облачная осень, а в субботу небо потемнело, низкие серые тучи плотным шатром накрыли город — заснежило, замело…

Уже в воскресенье городские коммунальные и дорожные службы работали «полным фронтом», расчищая магистрали, внутриквартальные проезды, пешеходные тротуары. Однако ночной обильный снегопад снова всё засыпал, как будто и не работала техника на дорогах, а дворники — во дворах… За минувшие выходные в городе выпала полуторамесячная норма осадков! Ни пройти ни проехать!

Из-за обрушившегося на Омск небывалого снегопада (говорят, такое случается в ноябре раз в пять лет) положение дел оказалось просто критическим, что заставило власти объявить о чрезвычайной ситуации. Утро понедельника в мэрии началось с оперативного совещания и обсуждения обстановки в городе. Первый вице-мэр, председатель городской комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций Владимир Потапов подписал специальное распоряжение, которым обязал глав округов принять экстренные меры по ликвидации последствий снегопада и восстановлению нормальной жизнедеятельности на территориях, привлечь на расчистку снега дополнительные людские ресурсы и технику, предприятия и организации, независимо от их форм собственности.

Несмотря на то что, по словам Владимира Потапова, всю ночь с воскресенья на понедельник на дорогах города работало 118 единиц техники, за сутки было разбросано 1200 тонн песко-соляной смеси: справиться со снежной лавиной сразу не удалось. Разумеется, больше всех проблем возникло у транспортников. Хотя основные магистрали удалось «пробить» (не очистить!) к началу рабочего дня, проехать по ним было крайне сложно. Скорость движения автотранспорта не превышала в утренние часы 25-30 километров в час. Несколько пригородных посёлков и вовсе остались без автобусного сообщения, например, Крутая Горка, Новая Станица, Черемуховское, Большие Поля. Но к полудню понедельника дороги и к ним были расчищены. Однако, как сообщил на заседании комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций директор департамента транспорта Владимир Губер, в это время ещё не могли работать автобусы на ряде маршрутов. Не повезло и некоторым трамвайным маршрутам. На улице Орджоникидзе, где проезжая часть оказалась занесённой снегом, водители автомашин «укатали» очищенные под утро трамвайные рельсы так, что трамваи седьмого и десятого маршрутов встали на прикол. В связи с чем департаменту транспорта срочно пришлось выделить дополнительные автобусы на маршрут №90, который почти дублирует «десятку».

Ситуацию осложняло и то, что, сосредоточив технику и людские ресурсы на магистралях, дорожные службы в округах не смогли оперативно расчистить разворотные площадки, где автобусы приходилось буквально растаскивать с помощью машин техпомощи. Тем не менее, все 862 «плановых» автобуса работали на линиях и перевозили пассажиров, а водители постарались наверстать опоздание за счет сокращения обеденного времени.

Разумеется, массу проблем пешеходам создали бурты снега вдоль обочин. Однако вывозить его в разгар рабочего дня, выстроив на «сузившихся» дорогах самосвалы, бульдозеры, снегоуборочные машины, означало одно — перекрыть всякое движение по магистралям. Потому во всех округах вывоз снега был организован в ночь с понедельника на вторник. В этой нештатной ситуации на помощь городским службам были мобилизованы спецтехника и ресурсы предприятий, организаций. Многие из них, например, телевизионный завод, «Техуглерод», ДРСУ-2, «Омскавтотранс», МП «Тепловая компания», не дожидаясь команды, занялись расчисткой не только закреплённых территорий, но и других участков.

Понятно, что одними лишь силами городских служб с таким количеством снега не справиться, поэтому на заседании комиссии по ЧС прозвучало предложение обратиться за помощью к руководству Омского гарнизона о выделении на расчистку снега военнослужащих-срочников. Кроме того, специалистам департамента недвижимости и административно-технической инспекции города рекомендовано ужесточить контроль за уборкой территорий, закрепленных за арендаторами офисов и встроенно-пристроенных помещений на первых этажах здании — они должны не только очищать свои участки, но и самостоятельно вывозить снег на полигон, а не сбрасывать его на проезжую часть.

Обстановка из-за прошедшего снегопада, конечно же, непростая, отмечалось на заседании комиссии по ЧС, однако она вполне контролируемая, и драматизировать ситуацию нет смысла. Разве для Сибири зима уже не обычное явление?