ЧУЖАЯ СТАРОСТЬ — АФЕРИСТУ В РАДОСТЬ

Или ловушка для пенсионеров

Что нужно для счастья простому пенсионеру? Дом, семья и спокойная старость. Но иногда человек преклонного возраста оказывается без семьи, и всем его «богатством» становится одиночество. А это, наверное, самое страшное. Жить в четырех стенах своей квартиры и ни с кем не разговаривать… На одиночестве пенсионеров аферисты под видом социальных работников зарабатывают миллионы.

Дом-интернат может стать спасением для одинокого человека преклонного возраста. Спасением от равнодушия родных, от безутешного одиночества… Несколько лет тому назад автор этих строк побывал в одном из геронтологических центров. Не как журналист, а как простой посетитель. По правде сказать, даже удивился уютной обстановке, которая царит на небольшой территории интерната. Жилые корпуса центра разместились неподалеку от березовой рощи, поэтому воздух здесь свежий. Дорожки, по которым прогуливаются седые жители центра, всегда чистые. На аккуратных клумбах — цветы. Такой же порядок царит и в комнатах одиноких пенсионеров. Хотя одинокими их уже не назовешь. Они проводят время компаниями и, кстати говоря, с радостью принимают в свой круг новых людей. Пока прогуливался по центру, меня несколько раз приглашали на чай. И что самое примечательное — с лиц здешних обывателей не сходит улыбка…

Но недавно в редакцию «Четверга» поступил звонок.

— Я не буду представляться, боюсь этих извергов! — дрожащим голосом, задыхаясь, говорила в трубку незнакомая женщина. — Они хотят отобрать мою квартиру! Предлагают мне жить в доме престарелых. Никогда я не отдам свою трехкомнатную квартиру, где мы с мужем прожили тридцать лет, где родились и выросли мои дети! Никогда я не отдам свой дом этим нахальным социальным работникам! Помощники, называется! Я же осталась одна, мне восемьдесят лет, муж умер, дети разъехались. Некому стало помогать. Вот и обратилась за помощью в собес. Сначала приходили ко мне две девчонки: пол мыли, в магазин бегали — словом, по дому помогали. А потом пришел еще один социальный работник и предложил квартиру ему отдать, а меня поселить в доме престарелых. Я ему зато в лицо плюнула! Нахал!

Звонившая рыдала в трубку, жаловалась на оскорбления, звучавшие из уст аферистов. Хуже всего, что, угрожая побоями, они запретили ей рассказывать об угрозах даже соседям. Что оставалось бедной бабушке, кроме как позвонить в газету? Вступиться за нее больше некому. Но имени своего она так и не назвала. Видимо, те самые социальные работники всерьез ее напугали…

А ведь случай этот далеко не единственный. Социальные жулики уговаривают одиноких пенсионеров подарить или продать по дешевке свой дом, а сами пенсионеры должны получить взамен койку и маленькую тумбочку в доме престарелых. Им предлагают спокойную и даже счастливую жизнь в доме-интернате, где за ними будут ухаживать, кормить и лечить. Но плата за беззаботную старость слишком высока.

— Недавно я проходила лечение в доме-интернате Нежинском, — рассказала нам пенсионерка Людмила Ивановна Шмелева. — Я туда не собираюсь переезжать, но иногда прихожу на лечение, хотя очень плохо хожу. И мне предложили там поселиться. Переезжайте к нам жить, говорят, а квартиру на нас перепишите. Но когда я им ответила, что нет у меня квартиры, то они сразу и замолчали. Больше никаких вопросов по поводу моего переезда не задавали.

И тем не менее многие пенсионеры очень хотят попасть в дом престарелых. Им нужен уход, а близких рядом нет. Да и психологически вынести одиночество не под силу. Однако попасть в дом престарелых не так-то просто.

Для начала необходимо собрать множество документов и медицинских справок. Не каждому молодому хватит терпения и сил бегать по инстанциям. А что говорить о старом больном человеке? Но даже если он собрал все бумаги, далеко не факт, что для пенсионера найдется место в геронтологическом центре. Их в Омске не так уж и много, поселить в них всех одиноких пенсионеров, нуждающихся в заботе, нереально. И как следствие — в дома престарелых выстраиваются очереди. Конечно, на попечение государства в первую очередь становятся самые немощные и больные. Но именно к ним в дом чаще всего и приходят жулики.

Аферисты в должности социального работника систематически посещают дома одиноких стариков и выполняют, так сказать, свой прямой профессиональный долг; в магазин за хлебом сбегают, постирают белье, приготовят обед, ну а между делом, чтобы клиенту не было скучно, ведут беседы по душам. Говорят о разном — о нелегкой жизни, о круговертях судьбы… Но не забывают замолвить словечко о квартире. Ненавязчиво, как бы между прочим: «А кому, бабуля, квартира ваша принадлежит? А родственники у вас есть?» Как известно, пенсионеры — народ разговорчивый, и сами того не желая, они раскрывают все свои незамысловатые секреты. И тогда наступает второй этап промывания мозгов. Социальный работник лукаво говорит: «Вы, бабушка, всю жизнь на государство проработали, теперь оно должно о вас побеспокоиться. А мы для бас, дорогая бабушка, место в доме престарелых приберегли. Приезжайте! От вас требуется самая малость: отдать государству квартиру. Она вам все равно ни к чему, а завещать не на кого». Такое предложение любого человека приведет в смущение. Как это — квартиру отдать? Однако соцработники проявляют настойчивость. Уговаривают отдать квартиру до тех пор, пока наконец жертва не сдается. Но иногда сломить волю пенсионера не удается.

Одна из неудавшихся жертв социальных аферистов — пенсионер, ветеран тыла (его имя мы не будем называть), он прогнал нахальных ходоков и обратился в прокуратуру.

— Я уже общался со следователем, об этом узнали соцработники и пинали меня, как последнюю собаку, — рассказывал ветеран. — Они приходили ко мне, кричали, орали дурниной за то, что я все рассказал в прокуратуре.

Этот человек — один из немногих пенсионеров, который понял, что социальные работники собираются его обмануть. Он отказался подписывать бумаги, которые ему подсовывали. В ответ жулики угрожали ему тем, что он никогда не дождется очереди в дом престарелых. «Ну и ладно, — махнул рукой волевой пенсионер. — Устроюсь в другой центр!»

Но большинство жертв аферистов полагают, что квартиры они отдали государству на законных основаниях, и себя обманутыми не считают. Здесь поясним: действующие вышеуказанным образом сотрудники центра нарушают ст. 575 Гражданского кодекса РФ «Запрещение дарения», в которой говорится: «Не допускается дарение, за исключением обычных подарков, работникам лечебных, воспитательных учреждений находящимися в них на лечении, содержании и воспитании».

Как стало известно корреспонденту «Четверга» из информации правоохранительных органов, социальные жулики обобрали более шестидесяти пенсионеров на общую сумму, превышающую семнадцать миллионов рублей. Мы не знаем, кому досталось жилье. Сами пенсионеры, которым предлагали передать дом государству, утверждают, что в их квартиры должны были переселиться работники дома престарелых. Представьте только: если в одном интернате работает не больше сотни сотрудников, выходит, пенсионеры обеспечили каждого работника квартирой, а взамен получили регулярное питание, медицинское обследование и комнату в геронтологическом центре. Во-первых, такие услуги не стоят дорогой квартиры (а многие пенсионеры отдали элитное жилье). Во-вторых, такую «роскошь» должно обеспечивать пенсионерам государство, которое, кстати, и финансирует подобные учреждения. И, выходит, заодно помогает нечистым на руку гражданам решать свои жилищные проблемы.

— Вся эта история по поводу того, что пенсионеры отдают квартиры взамен на место в доме-интернате, не более чем слухи, — заявил начальник отдела стационарных учреждений министерства труда и социального развития Омской области Владимир Ельчин. — Пенсионеры, которые находятся в этом геронтологическом центре, очень довольны тем, что живут там. У них нет никаких проблем. У этих пенсионеров все хорошо.

Конечно, все истории, приведенные в статье, могут оказаться всего лишь слухами и разговорами на пустом месте, как утверждает специалист из министерства труда. Но факты, как говорится, штука упрямая. Сотрудникам прокуратуры известны десятки случаев, когда квартиры незаконным образом переходили из рук пенсионеров в руки работников геронтологического центра. По данным фактам ведется следствие. Есть основания предполагать, что в денежных махинациях замешан также один из центров социальной поддержки и агентство недвижимости, через которое проходили все бумаги и где заключались сделки. Не остались в стороне и некоторые чиновники от вышеназванного министерства.

Впрочем, мы никоим образом не хотим упрекнуть работников всех домов-интернатов и центров социальной помощи в нечистоплотности. Чаще всего в эту область идут работать люди, которые из благородных побуждений пытаются хоть чем-то помочь немощным старикам. Но, как видно, не всегда эта помощь оказывается бескорыстной.