ПРОПУСК НЕ ОТМЕНЯЕТСЯ

Вступили в силу новые правила пограничного режима

Они непосредственно касаются жителей приграничных районов Омской области, организаций, учреждений и частных лиц, осуществляющих свою деятельность на территориях, входящих в пограничную зону, владельцев маломерных судов и средств передвижения по льду, граждан, проезжающих пограничную зону транзитом в Республику Казахстан или намеревающихся попасть в пограничную зону для решения личных вопросов. Как и прежде, проход и проезд в пограничную зону будет осуществляться по пропускам.

Получить пропуск будет достаточно просто. Заказать его можно по почте письмом, по факсу или электронной почте. Пропуск оформляется бесплатно.

Впрочем, оформлять пропуска нужно далеко не всем. Например, местным жителям достаточно будет предъявить паспорт с регистрацией. Единственное неудобство: придется всегда носить документ с собой. Не придется оформлять пропуска и госчиновникам, которые обязаны посещать погранзону по долгу службы, например, пожарным инспекторам, сотрудникам администраций и т. д.

Правила делают важное уточнение: в пределах пятикилометровой полосы вдоль государственной границы хозяйственная и промысловая деятельность возможна на основании разрешения пограничного управления ФСБ России по Омской области. В остальной части пограничной зоны достаточно будет посылать уведомления.