НАГРАДА – ВСЕМУ ГОРОДУ

Омск удостоен награды за достижения программе комплексной застройки жилья.

Омск признан победителем 5-го Всероссийского конкурса экономического развития России в номинации «Лучший проект в области строительства. Строительство жилья». Наш город удостоен награды за достижения в реализации программ комплексной застройки жилья.

Конкурс был организован Российской торгово-промышленной палатой, Российским союзом товаропроизводителей и Национальной корпорацией экономического развития при поддержке Государственной думы РФ и Правительства РФ. На победу в 9 номинациях в области здравоохранения, образования, сельского хозяйства и строительства претендовали субъекты РФ и города всех федеральных округов.

Строительство жилья в Омске началось в рамках областной программы жилищного строительства и получило новый импульс после принятия обновленной редакции Федеральной целевой программы «Жилище» в рамках приоритетного национального проекта «Доступное и комфортное жилье — гражданам России». Если в 2001 году в Омске в эксплуатацию было введено 154 тысячи квадратных метров жилья, то в 2006-м перед строителями города стоит задача сдать 720 тысяч, а к 2010 году этот показатель должен составить 1 миллион 200 тысяч квадратных метров. В результате по ежегодному приросту жилья Омск приближается к уровню развитых стран. Например, в Европе норма ввода жилья -1 квадратный метр на человека в год, в Омске — 0,7 квадратных метра. В целом по России эта цифра гораздо ниже — 0,23 «квадрата» на человека. Кстати, объем инвестиций в омское строительство ежегодно увеличивается в среднем на 30 процентов.