ТАЛАНТОВ НЕ СЧЕСТЬ

Министерство образования Омской области выпустило энциклопедический сборник, в котором собрана информация об омских молодых талантах

Министерство образования Омской области выпустило энциклопедический сборник, в котором собрана информация об омских молодых талантах (кстати, а общероссийском списке их семьдесят человек). Завтра ребятам эту необычную энциклопедию вручит губернатор области Леонид Полежаев.

Кто же они, эти юные дарования? Сборник состоит из нескольких разделов: гуманитарные науки, точные, естественные, научные исследования, социально значимая деятельность, художественное творчество, любительский спорт и профессиональное мастерство. Специально никаких конкурсов и олимпиад для выявления талантов омской земли никто не устраивал. Да и не нужно было — у нас проводится достаточно интересных мероприятий, на которых ребята могут себя проявить. Например, фестиваль студенческих театров «Браво!». Именно там Павел Денисенко получил диплом «Лучший актер», за что и был вписан в ту самую энциклопедию.

— До этого я играл маленькие эпизодические роли, возможно, жюри в них было просто сложно что-то рассмотреть, — смеется Павел. – Хотя, конечно, маленьких ролей не бывает, бывают маленькие актеры.

Сегодня Павел учится на пятом курсе факультета культуры и искусств ОмГУ и параллельно играет в театре «Крыша», с которыми выступал на том фестивале. Но это сейчас все так просто. А сначала было несколько отчаянных попыток поступить на заветный факультет.

— Когда я пришел первый раз — весь такой из себя талант, с большим опытом выступлений на школьной сцене самодеятельности, мой пыл быстро охладили. Оказалось, хожу совсем не так, а голос и интонация вообще никуда не годятся, пришлось, как говорится, заново учиться ходить и говорить…

Пока учился – времени зря не терял и поступил в колледж. А когда заветные двери все-таки открылись, продолжил получать среднеспециапьное образование на заочной форме обучения.

Диплом фестиваля и имя в энциклопедии — это в творческой жизни Павла, конечно же, большое событие. Но, думается, не последнее. Упорство в сочетании со способностями обязательно дадут еще не один результат.