ЕСТЬ ДОН КИХОТЫ!

ЕСТЬ ДОН КИХОТЫ!

И в год Свиньи можно оставаться рыцарем

В прошлую пятницу на площади перед зданием ТЮЗа омичи могли стать свидетелями или даже участниками необычного мероприятия. Впервые в Омске состоялся городской молодежный праздник — День Дон Кихота в Сибири.

Погода «порадовала» густой метелью и морозцем. С другой стороны, кто сказал, что будет легко? Ведь хитроумному идальго приходилось преодолевать и не такие трудности. Так что все, кто молод и влюблен, кого любовь делает отважным и возвышенным, поспешили зажечь свой факел благородства.

Представления площадных театров и зажигательные испанские танцы, соревнование по перетягиванию каната и уличный боулинг — вот далеко не полный перечень забав и рыцарских состязаний. А в разгар праздника на проспекте Маркса появилась кавалькада Дон Кихотов, двигающихся от речного вокзала. Не сразу в закованных в латы всадниках народ узнал знакомых тюзовских артистов: Сергея Дряхлова, Евгения Буханова, Андрея Захаренко…

В 2005 году мир отмечал 400-летие выхода в свет книги Мигеля де Сервантеса «Хитроумный идальго Дон Кихот Ламанчский». Омск остался в стороне от этого празднования, хотя именно у нас стоит замечательный памятник Дон Кихоту, выполненный скульптором Александром Капраловым. И вот бизнесмены и работники культуры решили наверстать упущенное. Идеи Сервантеса о защите слабых, о верности в любви, о священном долге перед родиной показались организаторам созвучными нашему времени.

Под занавес праздника наградили школьников — участников конкурса сочинений и рисунков. Темой их стал не только сам Рыцарь печального образа, но и идеи рыцарства, воплощаемые сегодня. К памятнику Дон Кихота нынешние идальго возложили цветы и преклонили перед ним колена. Накануне новогодних и рождественских торжеств неожиданно стало одним праздником больше. Надо заметить, он не выглядел лишним. Наоборот — задал тон грядущему веселью. И призвал сохранять дух благородства и романтизма даже в год Свиньи.