ПОГИБ ГЛАВНЫЙ СНАЙПЕР СССР

Автомобиль ВАЗ-2110 столкнулся с рейсовым пассажирским автобусом ПАЗ

5 января в десятом часу вечера на 76-м километре трассы Омск — Тюмень неподалёку от села Любино автомобиль ВАЗ-2110 столкнулся с рейсовым пассажирским автобусом ПАЗ. За рулём «Жигулей» был ректор Сибирского государственного университета Владимир Михалёв, Также в машине находились его сын Александр и заслуженный тренер России Ян Эйдензон — все трое возвращались с охоты.

После столкновения водитель автобуса, пассажиры которого не пострадали, сразу же вызвал все службы быстрого реагирования. Владимира Михалёва доставили в реанимационное отделение Любинской больницы. А вот его сын Александр и его друг Ян от полученных травм скончались на месте происшествия.

В 1987 году Ян Эйдензон стал единственным в мире спортсменом, получившим звание «Снайпер СССР», победив на чемпионате страны в соревнованиях со снайперскими винтовками. Участвуя в соревнованиях, он не переставал заниматься тренерской работой, воспитав не одно поколение известных спортсменов, среди которых мастера спорта международного класса Дмитрий Лыкин, Роман Марченко и его дочь Юлия Эйдензон. Смерть отца для Юлии — страшное потрясение. По словам друзей погибшего, Ян воспитывал в своей дочери, неоднократной чемпионке Европы, настоящий спортивный характер. В прошлом году Юлия с Дмитрием и Романом привезли десять медалей с чемпионата мира.

— Он был моим вторым отцом, — сказал «Вашему ОРЕОЛУ» Дмитрий Лыкин. — Все эти годы меня, наверное, даже родители видели реже.

В ближайших планах команды была подготовка к международному турниру в Мюнхене. Но вмешался трагический случай. Воспитанники Яна Александровича тяжело переживают потерю, но готовы сделать все возможное, чтобы показать отличные результаты на турнире, а свои победы посвятить памяти тренера.

Состояние Владимира Михалёва пока стабильное. Из Любино его перевезли в одну из больниц Омска.