СМОЖЕТ ЛИ ГОРОД ПРИВЛЕЧЬ ИНВЕСТИЦИИ?

Заместитель мэра в этом не сомневается

Одной из главных тем пресс-конференции заместителя мэра города Омска, директора департамента городской экономической политики Евгения ФРЕЗОРГЕРА стала тема трехсотлетнего юбилея нашего города. Напомним, что президентом России был подписан Указ о подготовке к празднованию 300-летия города Омска, в соответствии с которым был сформирован и оргкомитет, который дал согласие возглавить министр экономического развития и торговли РФ Герман Греф — выпускник, заметим, Омского государственного университета. В состав этого комитета также вошли руководители и заместители руководителей федеральных агентств и ведомств. И в конце апреля — начале мая должно состояться его первое заседание, где будет утверждаться разработанный план мероприятий.

В план было включено достаточно много мероприятий, но концепция, озвученная губернатором Омской области Леонидом Полежаевым, в целом осталась без изменений. В первую очередь, это касается развития инженерной инфраструктуры нашего города. Сюда же включены капитальный ремонт домов, ремонт и строительство дорог. В разработанную концепцию также вошли такие крупные и необходимые для города объекты, как создание омского водохранилища, продолжение строительства аэропорта Федоровка и метрополитена. По словам Евгения Фрезоргера, согласование с федеральными структурами разработанного плана мероприятий состоялось примерно на уровне 60 процентов. При этом он выразил надежду, что и оставшиеся 40 будут согласованы к началу работы организационного комитета.

— Несколько слов хотелось бы сказать об источниках финансирования этого плана мероприятий. В том числе о внебюджетных инвестициях. И о том, сможет ли город их привлечь, — продолжил заместитель мэра.

Задав этот вопрос, Евгений Фрезоргер на него же и ответил: «Сможет».

— В первую очередь мы говорим о привлечении инвестиций в развитие инженерной инфраструктуры наших крупнейших инвесторов-застройщиков, наших строительных организаций. А в рамках разработанной целевой городской программы, которая сейчас находится на рассмотрении городского совета, четко прописаны механизмы того, где, как и на каких условиях будет проходить возмещение вложенных ими средств. Кроме того, в рамках прошедшего совета по инвестиционной деятельности при мэре города был обсужден ряд проектов о формах и методах поддержки таких проектов. В их числе — «О приоритетных направлениях муниципальной инвестиционной политики» и «О стратегических инвестиционных проектах города Омска и порядке их реализации».

В этой связи заместитель мэра не без удовлетворения отметил и тот факт, что сами инвесторы, общественные и бизнес-объединения, такие, например, как «Союз предпринимателей», также весьма активизировались на этом направлении и выражают свою готовность к активному сотрудничеству с администрацией. Кстати, сегодня на рассмотрении находится значительное количество инвестиционных предложений по самым различным направлениям и видам деятельности. «А предпочтение, — подчеркнул Евгений Фрезоргер, — будет отдаваться тем инвесторам, которые строят не просто торговые площади, сдавая их затем в аренду, а тем, кто заходит в Омск со своей продукцией, со своим товаром, который они предлагают к реализации».

Упомянув бизнес-объединения, директор департамента экономической политики не мог не упомянуть и работу возглавляемой им комиссии по защите трудовых прав работников. Так, в течение прошлого года была рассмотрена деятельность 18 организаций и предпринимателей, а также трех бизнес-объединений. В результате рассмотрений и принятых мер рост среднемесячной заработной платы там в среднем составил 26 процентов, а в некоторых увеличился и в три раза. В этом году рассмотрена деятельность еще четырех омских организаций. Хотя число отраслей экономики города, в которых уровень заработной платы ниже среднегородской, остается еще довольно значительным. Насущной остается и проблема заработной платы, выдаваемой в конвертах. А в ее решении городские власти рассчитывают на сознательность и помощь самих омичей, поскольку речь идет о будущих пенсиях работников.

11 апреля вступил в силу Федеральный закон «О розничных рынках», а также соответствующее постановление правительства. И теперь, уверен заместитель мэра, опираясь на эти документы, на омских рынках будет наведен надлежащий порядок. В том числе и в налоговой сфере. Что касается присутствия, вернее, теперь уже отсутствия, на наших рынках продавцов-иностранцев, проведенный департаментом городской экономической политики совместно со службой государственной статистики мониторинг показал, что введение новых норм не привело к росту цен и сокращению ассортимента. Не произошло и какого-либо существенного сокращения торговых мест. Сейчас прорабатывается вопрос о создании в городе сельскохозяйственного рынка, где без каких-либо ограничений, и не только в выходные, производители смогли бы напрямую, без посредников, реализовывать свою продукцию. Площадка под его размещение утверждена в Октябрьском округе, в районе поселка Волжский.