РОСТОМ ЦЕН ПУГАЛИ ЗРЯ?

РОСТОМ ЦЕН ПУГАЛИ ЗРЯ?

Вчера директору Центрального рынка «выписали» солидный штраф - 50 тысяч рублей. Сотрудники федеральной миграционной службы обнаружили на «запретной» территории четырех торговцев-армян. По документам они проходили как грузчики, а продавать фрукты-овощи, видимо, продолжали по привычке...

Вступивший в России в законную силу запрет на право иностранцев торговать на наших рынках до сих пор не «очистил» от них прилавки. Гастарбайтеры пытаются удержаться в прибыльном бизнесе любыми путями. «После 1 апреля Омскую область покинули 335 человек, — сообщил «Вечернему Омску» исполняющий обязанности заместителя начальника управления Федеральной миграционной службы по Омской области Олег Давыденко. — Но 329 мигрантов пожелали остаться и получили на это официальное разрешение».

По закону иностранцы могут трудиться на рынках на «вспомогательных» должностях — грузчиками, экспедиторами, сантехниками, дворниками. Бывшие торговцы воспользовались лазейкой и в считанные дни сменили квалификацию. В супермаркеты и торговые комплексы не ушел никто! Прежние хозяева торговых точек переписали документы на русских продавцов и теперь осваивают «табуреточный бизнес». Иначе говоря — сидят на стульчиках у контейнеров и наблюдают за работой. Претензий к ним нет — они не торгуют…

Впрочем, за каждым «грузчиком» или «маркетологом» не уследишь. Сами директора рынков уже называют вспомогательные должности «подставой». «Мы оказались в «кабальных» условиях, — считает директор филиала «Торговый город» МУП г Омска «Муниципальные рынки» Геннадий Репп. — К каждому иностранцу сторожа не приставишь. Человеку разрешили ремонтировать обувь и одежду — он оформил документы и находится на территории рынка законно. Но не дай Бог, он решит продать клиенту какой-нибудь замок или каблук — все, нарушение. И в первую очередь за это накажут меня. Штраф до 800 тысяч рублей! Так зачем мне нужны такие работники?..».

После нескольких проверочных рейдов всех контролирующих служб многие директора рынков уже пришли к выводу: работать с законными мигрантами — себе дороже. По слухам, договора со «вспомогательным» персоналом скоро будут расторгнуты. Предпринимателей можно понять — лучше судиться с каждым оставшимся не у дел китайцем, чем ежемесячно платить за «косяки» гастарбайтеров бешеные деньги.

У миграционщиков по этому поводу другое мнение. «Директора лукавят, — говорит Олег Давыденко. — Им вполне по силам навести порядок на своей территории. Для этого у них созданы целые штаты контролеров и администраторов. А расторгать только что заключенные договора —
отнюдь не лучший способ решения проблемы».

Сами торговцы к очередным препонам уже готовы — не привыкать. В некоторых газетах стали мелькать рекламные объявления о «китайской распродаже» и — номер мобильного телефона. Скорее всего, дешевые и контрабандные вещи начали продавать подпольно — на квартирах. Ведь рынок, как известно, не терпит пустоты. Пока будет спрос — будет и предложение.

Есть мнение, что со временем левобережная китайская «тусовка» просто сменит место дислокации. Мигранты побегут на «Восточный двор — в Амурском поселке и на Черлакский тракт — торговать на оптовых рынках иностранцам никто не запрещал. Но не все еще это знают.

Между тем стремительного роста цен на товары и повсеместного закрытия контейнеров, как в других регионах, в Омске пока не наблюдается. По данным Роспотребнадзора, объемы продаж на местных рынках после 1 апреля не изменились. Средние потребительские цены на вещи, фрукты и овощи тоже остались на прежнем уровне. «Потери в бюджете действительно еще не велики, — говорит Геннадий Репп. — Но на сегодняшний день в «Торговом городе» уже около 300 свободных мест. А раньше за ними выстраивалась целая очередь».

По мнению предпринимателей, изгнание мигрантов из-за прилавков станет первым шагом к ликвидации рыночной системы. А окончательно городские рынки похоронят в 2010 году — когда вступит в силу закон № 271 и вся торговля уйдет под крышу. На уличных базарах уже сейчас можно ставить жирный крест, у них нет будущего. Но торговцы-иностранцы в это не верят.