ВСЛЕД ЗА СРЕДНИКАМИ — СУББОТНИКИ

В центральном округе первый средник по наведению чистоты состоялся еще 28 марта. По словам заместителя главы окружной администрации Сергея Ковыршина. теперь субботники и средники проводятся еженедельно во всех 16 микрорайонах округа. На сегодняшний день в них приняли участие почти 28 тысяч человек, вывезено около 1000 кубометров мусора

Традиционно к санитарным работам привлекаются предприятия разной формы собственности, в том числе жилищные, учреждения здравоохранения, образования, культуры и спорта. Естественно, не остаются В стороне комитеты территориального общественного самоуправления. Из года о год — и этот не исключение — активно участвуют в субботниках и средниках фирма «Хозме-бельстройторг»,Торговый центр «Омский», филиал муниципального рынка «Амурский», торговый комплекс «Казачья слобода», работники магазинов фирмы «Торговый альянс» и других предприятий.

Но, к сожалению, отметил Сергей Ковыршин, такое ответственное отношение далеко не у всех, кто-то ждет, что за него уберут мусор у собственного дома или офиса. Правда, сейчас, в связи с принятием Кодекса Омской области об административных правонарушениях, есть реальная возможность влиять на таких нерадивых хозяев.

Между тем первый этап работ по санитарной очистке в округе будет завершен до 21 апреля. А в день общегородского субботника планируется дополнительно привлечь более 400 единиц техники, вывезти около 4 тысяч кубометров мусора. Только окружным управлением благоустройства будет высажено примерно 200 деревьев и 500 кустарников. В санитарных работах, как ожидается, примут участие не менее 62 тысяч человек.

Далее в рамках объявленного двухмесячника намечено продолжить благоустройство и озеленение округа. В частности, большой объем работ связан с ремонтом дорог и межквартальных проездов. В преддверии предстоящих майских праздников необходимо отремонтировать центральные магистрали — улицы Ленина, Партизанская, Спартаковская и другие, где пройдут основные праздничные мероприятия. Запланировано высадить почти 1000 деревьев и 2500 кустарников, благоустроить детские площадки, отремонтировать и установить во дворах 120 малых архитектурных форм.

Также будет продолжена реконструкция скверов. Например, в Амурском поселке, в сквере на улице Челюскинцев, такие работы уже начаты. Ведь здесь, как сообщил Сергей Ковыршин, нынче пройдет окружная выставка «Флора».