РОЩУ НЕ ТРОНУТ.

В прошлом году в Кировском округе участие в общегородском субботнике приняли 50 тысяч омичей. Только в тот день из частного сектора и со стихийных свалок было вывезено больше 10 тысяч кубометров мусора. Нынче также предстоит выполнить немалый объем работ

Кстати, кировчане опасаются возможной вырубки березовой рощи в районе трамвайной остановки «Тюкалинская». К тому же по городу ходят слухи о захоронении здесь домашних животных. Как нам стало известно, генеральный план застройки Омска в районе остановки «Тюкалинская» предполагает капитальную застройку, но с сохранением рощи. Так что этому зеленому уголку ничего не грозит.

По информации Омского областного центра по профилактике, экспертизе и лечению животных, захоронение трупов животных регулируется ветеринарно-санитарными правилами, где указано, что захоронение биологических отходов в землю запрещено. На этот предмет в ближайшее время ветеринарными службами Кировского округа будет проведено обследование территории рощи.

Между тем городская администрация уже начала строительство биоутилизатора в Ленинском округе. Он позволит проводить захоронения животных по всем экологическим нормам.