УСПЕХ ОМСКОЙ ГРАЦИИ

Омичка, мастер спорта международного класса Евгения Канаева впервые стала чемпионкой России по художественной гимнастике

Эти соревнования проходили в городе Чехове (Московская область). В них участвовали все сильнейшие спортсменки страны: олимпийская чемпионка Алина Кабаева, абсолютная чемпионка Европы-2006 Вера Сесина, абсолютная чемпионка мира-2005 Ольга Капранова. На равных с ними борьбу вела и омская гимнастка — неоднократная чемпионка мира среди клубов Евгения Канаева. В многоборье надежда омской художественной гимнастики заняла пятое место, а в отдельных видах завоевала две медали — золото в упражнении с обручем и бронзу в упражнении со скакалкой. В настоящее время омская гимнастка участвует в международном турнире в Словакии, а затем ей предстоят соревнования в Испании.

Это большой успех областного центра олимпийской подготовки по художественной гимнастике, созданного в 2001 году по распоряжению губернатора Омской области. Центр располагает современной материальной базой — тремя спортивными залами, бассейном, сауной, массажным кабинетом. Среди воспитанниц — серебряный призер Игр XXVIII Олимпиады в Афинах Ирина Чащина, члены молодежной сборной команды России Светлана Устинская, Маргарита Алийчук, Маргарита Камынина и другие. С гимнастками работают опытные наставники, среди которых три заслуженных тренера: Вера Штельбаумс, Елена Арайс и Людмила Томашевская.

Сборная Сибирского федерального округа в командном первенстве заняла третье место. В ее составе выступали омички, победительницы мемориала Галины Го-ренковой и других всероссийских соревнований — мастера спорта Светлана Устинская, Маргарита Камынина, Анна Оробинская, Ольга Калинина, Юлия Кузнецова и Ольга Казанцева. После чемпионата России омские грации примут участие в V Кубке губернатора по художественной гимнастике, который пройдет 28 — 29 апреля в Омске. Также ожидается участие гимнасток Алтайского края, Кемеровской, Новосибирской и Томской областей. С 10 по 14 мая в нашем регионе впервые пройдут соревнования по художественной гимнастике третьего этапа II! летней Спартакиады учащихся России.