ЧЕМ ТЕПЛЕЕ, ТЕМ МЕНЬШЕ ДИЧИ?

ЧЕМ ТЕПЛЕЕ, ТЕМ МЕНЬШЕ ДИЧИ?

«Омские» утки и гуси улетели в Новосибирскую область

Сразу несколько окольцованных птиц добыли омичи за два дня весенней охоты. По словам начальника охототдела Россельхознадзора по Омской области Евгении Ратниченко, в иные сезоны — ни одной окольцованной птички, а тут сразу четыре: три селезня красноголового нырка и чибис.

Селезень, добытый на озере Кривое Исилькульского района, прилетел к нам из Швейцарии; добытый вблизи станции Мангут Называевского района — из Англии, а у подстреленного на озере Жилое Тюкалинского района информация на кольце стерлась из-за длительного ношения.

Около озера Вяжемское Горьковского района пойман окольцованный в Голландии чибис — из-за поврежденного клюва птичка была ослаблена настолько, что не могла самостоятельно питаться. Орнитологи ей клювик подрезали, несколько дней понаблюдали и выпустили на волю.

В охототделе сразу заметили, что окольцованные птицы к нам нынче летят не из Индии и Пакистана, как обычно, а из Европы. О том, что же означает эта тенденция, «Труд-7» решил поинтересоваться у орнитологов. Доцент кафедры экологии и охраны окружающей среды Омского педуниверситета Сергей Соловьев выдал две версии:

— Во-первых, в связи с глобальным потеплением могли поменяться пути миграции птиц. Озера в Казахстане, где останавливались по пути в Омск гуси и утки, летевшие с полуострова Индостан, иссушены. Поэтому птицы стали оседать там, где много воды, — на озере Чаны Новосибирской области. А к нам попадают гуси и утки из Европы, поскольку летят через лесополосу. Во-вторых, могли сказаться результаты работы наших зарубежных коллег. В Европе сейчас вовсю идет кольцевание птенцов с привлечением волонтеров, эти работы хорошо финансируются.

А на Индостане, напротив, может быть нехватка средств на кольцевание.

Однако, похоже, подтверждается именно первая версия. По данным Россельхознадзора по Омской области, нынче отмечено снижение численности пролетных стай серого и белолобого гуся, кряквы, гуменника, куликов. Уменьшается и численность кудрявого пеликана, занесенного в Красную книгу (вдобавок повлиял фактор беспокойства: омичи наблюдают за красивой птицей в период гнездования, а пеликаны этого не любят). Выходом из положения, по мнению доцента Соловьева, может стать запланированное властями на 2007-2008 годы строительство на Иртыше у Омска плотины с образованием обширного водохранилища. Воды станет больше, и птицы снова к нам полетят.