ПРОЩАЛЬНОЕ ТУРНЕ «СИБИРИ»

ПРОЩАЛЬНОЕ ТУРНЕ «СИБИРИ»

Журналист «Вечерки» отправился в новое плавание на знаменитой яхте

Вчера любители парусного спорта и просто неравнодушные люди пришли к речному вокзалу, чтобы проводить экипаж «Сибири» в плавание. Полтора месяца омская яхта будет плавать по сибирским рекам Иртыш, Обь и Томь. Семь российских регионов воочию увидят знаменитое парусное судно, смело ходившее в кругосветку.

В эти дни нашей «Сибири» исполнилось десять лет. Спроектированная в 1987 году, яхта была построена яхтсменами Сибирской парусной ассоциации «Фарос» в яхт-клубе на «Зеленом острове». Но лишь в 1997 году она впервые вышла на воды Иртыша. С тех пор ее экипаж не раз показывал всему миру, что значит сибирский характер…

В разное время он побывал в трех больших плаваниях общей протяженностью более 50 тысяч морских миль. Все экспедиции пролегали через Северный морской путь, поскольку другого выхода в океан из Омска не существует. В 2000-2001 году «Сибирь» совершила уникальное кругосветное путешествие со стартом и финишем в Омске. Конечно, сейчас, когда почти каждая пядь земли изучена и исследована, покорением льдов никого уже не удивишь.

Но ведь это достаточно миниатюрная яхта, при виде которой люди просто недоумевают: «Как такой вот маленький кораблик смог обогнуть земной шар!..»

Таки смог! Впервые в истории мореплавания парусная яхта за пятнадцать месяцев пересекла в одном направлении все двадцать четыре пояса, причем половину из них за полярным кругом, пройдя Северный морской путь без зимовок и ледокольной проводки. Экспедиция была оценена по достоинству. Указом Президента России четверо членов экипажа, полностью прошедшие кругосветку, получили государственные награды — медаль ордена «За заслуги перед Отечеством» II степени. Капитану «Сибири» Сергею Щербакову присвоено звание «Заслуженный мастер спорта», а остальным членам экипажа — «Мастер спорта международного класса» и «Мастер спорта РФ». Яхта «Сибирь» по праву стала визитной карточкой нашего города и региона.

Сейчас яхтсмены готовятся к реализации новой, на первый взгляд сумасшедшей идеи — тройной полярной кругосветки. Причем на смену «Сибири» придет более мощная и быстроходная «Сибирь-2», проект которой разработали в Санкт-Петербурге. За пятнадцать месяцев планируется трижды обогнуть землю, два раза — вокруг Северного и Южного полюсов.

Но прежде чем стать учебным судном, в свой день рождения и в День независимости России яхта «Сибирь» отправилась в свое последнее путешествие. По инициативе Омского регионального отделения партии «Единая Россия» стартовала акция «Сибирь» под флагом «Единой России». За полтора месяца плавания парусное судно пройдет более четырех тысяч километров через Омскую, Тюменскую, Томскую, Кемеровскую, Новосибирскую области, Ханты-Мансийский автономный округ и Алтайский край. Планируется, что по пути следования к «сибирякам» будут присоединяться активисты «Молодой гвардии» и молодые депутаты Законодательного собрания Омской области.

— В команде на данный момент 17 человек, — рассказал капитан яхты Сергей Щербаков. — Во время плавания несколько раз пройдет ротация экипажа. Таким образом, каждый из яхтсменов проведет на палубе тот или иной участок намеченного пути.

Они — люди разных профессий и разного возраста. Их объединяет одно — они омичи, влюбленные в парусный спорт. И старые морские волки, которые своими руками строили эту яхту, и молодые парни, впервые отправившиеся в плавание на «Сибири», все в один голос заявляют: «Это больше, чем хобби. Мы этим живем!»

Своей жаждой приключений и неугасимым интересом к парусному спорту они будут делиться с жителями других регионов на встречах, которые пройдут в двадцати пяти населенных пунктах по всему пути следования яхты. Кстати, в Томске одним из членов экипажа станет наш коллега — заведующий репортерским отделом «Вечернего Омска» Алексей Декельбаум, прежде уже бороздивший на ней океанские просторы. Так что обо всех приключениях омской яхты наши читатели узнают, как говорится, из первых уст…