В ПОХОД - ПОД ФЛАГОМ «ЕДИНОЙ РОССИИ»

В ПОХОД — ПОД ФЛАГОМ «ЕДИНОЙ РОССИИ»

Кто хотя бы раз побывал на яхте «Сибирь», не перестает удивляться: такая маленькая, а по морям и океанам земной шар обогнула. Мне тоже довелось ступить на палубу яхты, и я долго недоумевала, как здоровые, крепкие мужики могут помещаться в столь миниатюрных каютах, которые и каютами-то не назовешь ввиду практически полного отсутствия полезной площади. Но тем не менее команда порой состоит из десяти и более человек, поэтому приходится поверить, что места хватает всем

Наверное, любовь «путешествиям сплотила ребят настолько, что все походные лишения им нипочем. Наоборот, характер закаляют. Капитан яхты, заслуженный мастер спорта России, директор губернаторского яхт-клуба, вице-президент Всероссийской федерации парусного спорта Сергей Щербаков более сорока лет назад пришел в парусную секцию. Старпом Сергей Кикоть — почти тридцать лет увлекается яхтами. Александр Носков все свободное время посвящает любимому делу. Даже зимой на Зеленом острове, где находится база команды, всегда полно народу. Ремонтируют яхту, разрабатывают новые маршруты.

С 1997 по 2005 годы «Сибирь» совершила три больших плавания общей протяженностью более 50 тысяч морских миль. Все экспедиции пролегли через Северный морской путь, поскольку другого выхода в океан из Омска не существует. В 2000-2001 годах парусная яхта впервые в истории мореплавания пересекла в одном направлении все 24 часовых пояса, причем половину из них — за Полярным кругом, без зимовок и ледокольной проводки. За «кругосветку» четверо членов экипажа были удостоены государственной награды — медали «За заслуги перед Отечеством» II степени. Потом был визит дружбы на Олимпиаду в Грецию и долгий путь домой вокруг Европы. В день рождения своей «Сибири» (в этом году яхте исполнилось 10 лет) команда под руководством Сергея Щербакова решила вновь отправиться в очередной поход. На этот раз за полтора месяца яхта пройдет по Иртышу, Оби, Томи — всего более 4000 километров. Посетит семь российских регионов: Омскую, Тюменскую, Томскую, Кемеровскую, Новосибирскую области, Ханты-Мансийский автономный округ и Алтайский край. В поход яхтсмены ушли под флагом «Единой России». В прошлом году яхта уже ходила по Иртышу под флагом этой партии — от южной до северной границы Омской области. За месяц команда провела встречи с сельскими жителями в 23-х населенных пунктах, рассказывая о своей «кругосветке» и других походах. Нынче к яхтсменам присоединились активисты «Молодой гвардии» — молодежной организации «Единой России», победители акции «ПолитЗавод». По дороге некоторые члены команды будут меняться, поэтому к спортсменам еще присоединятся молодые депутаты Законодательного собрания Омской области. Все участники экспедиции проведут встречи с общественниками, молодежью в 25 населенных пунктах.

Проводы яхты прошли торжественно: на причале у речного вокзала собрались представители правительства Омской области, омского регионального отделения партии «Единая Россия», активисты «Молодой гвардии», друзья и родственники членов команды. Под звуки музыки команда спустилась на палубу, и, сверкая огнями фейерверка, «Сибирь» ушла в свой последний поход. Последний, потому что скоро на смену придет другая яхта, быстроходная и мощная «Сибирь-2», На ней спортсмены собираются отправиться в полярную экспедицию…