Из суда в суд перелетая

В Омской области истец в гражданском процессе стал "уголовником" за оскорбление суда

Курьезный и весьма редкий в судебной практике случай произошел в Москаленском районе Омской области. Как сообщает пресс-центр службы судебных приставов (УФССП), гражданин Ш. обратился в суд с иском о возмещении убытков, связанных с ремонтом системы отопления. В ходе судебного заседания он употребил, как оценили позже эксперты, «экспрессивно окрашенную лексику», являющуюся «отрицательной оценкой личности, выраженной в неприличной форме, оскорбляющей достоинство человека». Судебный пристав Сергей Королев помог сохранить порядок в судебном заседании и подал рапорт о происшествии.

В ходе дознания истец, превратившийся в подозреваемого, заявил о признании своей вины. Позже, будучи в суде обвиняемым по статье 297 УК РФ, он от этого отказался. Однако, доказательства его вины, собранные дознавателем Ириной Дубровской, признаны Омским областным судом достаточными для вынесения обвинительного приговора, который только что вступил в законную силу. Неспособность сдержать свои эмоции в гражданском процессе обошлась дебоширу в реальное наказание по уголовному делу в виде штрафа в 15 тысяч рублей. При этом можно сказать, что он довольно легко отделался, поскольку максимальное наказание за это преступление предусматривает значительно более серьезное наказание: вплоть до ареста на срок от двух до четырех месяцев, а за прямые оскорбления судьи или иного лица, участвующего в отправлении правосудия, — штрафом до двухсот тысяч рублей или арестом на срок от четырех до шести месяцев.

Впрочем, случай этот действительно крайне редкий. Как отмечают судебные приставы, в этом году в Омской области по фактам неуважения к суду было возбуждено всего три уголовных дела.