УНИЧТОЖЕН ПАМЯТНИК КУЛЬТУРНОГО НАСЛЕДИЯ?

УНИЧТОЖЕН ПАМЯТНИК КУЛЬТУРНОГО НАСЛЕДИЯ?

Со стройплощадки «АГРО – ТРАСТА» исчез деревянный особняк начала ХХ века

Как стало известно «КВ», в конце сентября на площадке застройщика офисно-делового центра, который возводится в квартале по улицам Жукова, Пранова и Звездова, был уничтожен памятник деревянного зодчества. Деревянный особняк с башенкой на улице Звездова, 16 был построен в начале XX века и стоял на охране как объект культурного наследия регионального значения. По факту его незаконного сноса министерство культуры Омской области передало материалы в прокуратуру. А омское отделение Общества охраны памятников готовит акцию протеста с требованием призвать вандалов к ответу.

Заказчиком строительства комплекса является ЗАО «Корпорация «АГРО-ТРАСТ», генподрядчиком — ЗАО «Российско-Турецкая строительная компания». На пресс-конференции в августе главный архитектор Омска Анатолий ТИЛЬ сообщил, что заказчику согласовано проектное решение комплекса с сохранением памятника по Звездова, 16. Тем не менее, старинный особняк оказался разрушен. Как сообщил «КБ» начальник отдела охраны памятников истории и культуры министерства культуры Омской области Олег СВИРИДОВСКИЙ, снос никем официально не был санкционирован. Министерство культуры уже передало материалы в прокуратуру.

Заместитель председателя омского отделения Всероссийского общества охраны памятников Игорь КОНОВАЛОВ сообщил, что они подали заявку на проведение митинга протеста по поводу уничтожения памятника. Он назначен на 6 октября на месте разрушенного здания. «То, что дом снесли, я увидел утром 23 сентября, 20сентября особняк еще стоял, — рассказал «КВ» Игорь КОНОВАЛОВ. — Мы тоже сразу обратились в прокуратуру. С охраны здание никто не снимал. Застройщики были об этом предупреждены, им выдавались техусловия на сохранение памятника». По словам Игоря КОНОВАЛОВА, подрядчики разрушили дом по устному указанию руководства. «Это первый случай в Омске, когда так откровенно попирается закон, и очень опасный прецедент, — продолжает Игорь КОНОВАЛОВ. — Раньше застройщики или власти, если на их пути стояли памятники архитектуры, все же соблюдали процедуру снятия их с охраны».

Игорь КОНОВАЛОВ отмечает, что были разговоры и о переносе здания. Но для этого должны проводиться предварительные действия — выделяться новая площадка под перенос, продумываться методика, подготавливаться фундамент. Но реальных действий, по его данным, не было, дом, видимо и не собирались переносить. Теперь на месте деревянного особняка лежит груда щепок.

В пресс-службе корпорации «АГРО-ТРАСТ» «КВ» сообщили, что дом горел три раза и вот, наконец, сгорел полностью. При этом в компании утверждают, что не имеют к памятнику никакого отношения, даже, несмотря на то, что он находится на их стройплощадке.

Корреспондент «КВ» побывал на месте дома 29 сентября и сделал фото особняка — ни одного следа возгорания на них нет. Кстати, дом расселял «АГРО-ТРАСТ», а две недели назад в нем жили строители, работающие на площадке офисно-делового комплекса. В случае если вину застройщика удастся доказать, за повреждение, разрушение или уничтожение объекта культурного наследия предусмотрена уголовная ответственность.