ИНВЕСТИЦИИ В ОМСКОЕ ЖИЛЬЕ

Почти 800 тысяч квадратных метров жилья планируется ввести в эксплуатацию в Омске в этом году

За первое полугодие в городе сдано уже более 360 тысяч квадратных метров жилья, а в третьем квартале к сдаче намечено почти 210 тысяч квадратов. О строительстве и регенерации жилья в Омске говорили сегодня на Координационном совете при мэре.

В рамках нацпроекта «Доступное и комфортное жилье гражданам России» в Омске продолжается строительство жилья для социально незащищенных и малообеспеченных омичей. По информации директора департамента строительства Сергея КОЗУБОВИЧА, в 2006 году было сдано в эксплуатацию 62 коттеджа для бюджетников на сумму более 25 миллионов рублей, В этом году в районе 21-й Амурской — Завертяева продолжается строительство второй очереди коттеджей для бюджетников — площадь застройки составляет свыше 40 тысяч квадратных метров.

Городская администрация заключила уже 73 соглашения с 55 инвесторами на регенерацию 81 квартала ветхого и аварийного жилья в Омске. В этом году расселены 53 квартала — это 217 домов площадью более 25 тысяч квадратных метров. В результате регенерации здесь планируется сдать более 8,5 миллиона квадратных метров жилья. В третьем квартале к сдаче готовится дом по ул. Училищной, а в четвертом — еще четыре дома общей площадью около 30 тысяч квадратов.

По словам вице-мэра Евгения ФРЕЗОРГЕРА, основой реализации всех намеченных социальных программ станут бюджетные средства, ресурсы предприятий и инвестиции.