НОВЫЙ ПРОЕКТ ФЕДОРОВКИ

Концепция нового омского аэропорта, подготовленная крупнейшим германским строительным концерном, представлена на международном экономическом форуме в Сочи

Как сообщает агентство «Омск-Информ», немцы считают, что нужно строить другой аэровокзал, а не восстанавливать прежнее здание. Так, площадь существующего аэровокзала — 45 тысяч квадратных метров — предлагается сократить в 2,5 раза, пожертвовав целым рядом помещений. При этом оставшиеся должны быть размещены на минимальном расстоянии друг от друга. Это позволит уменьшать эксплуатационные затраты и позволит расширять аэропорт по мере надобности. Таким образом, удалось сократить бюджет Федоровки с 5,7 миллиарда рублей до 5,3 миллиарда.

По прогнозу проектировщиков, в 2025 году через Федоровку пройдут 1 миллион 717 тысяч пассажиров. Эти показатели можно существенно увеличить. В частности, на первоначальном этапе для авиакомпаний будут предлагаться максимально выгодные тарифы. А в географию полетов через Омск реально включить кроссполярные перелеты через Северный полюс — в США и Канаду, а также в Юго-Восточную Азию.