ЛУЧШЕ ГОР МОГУТ БЫТЬ ТОЛЬКО РЕКИ. ГОРНЫЕ

В составе международной экспедиции омичка Анна Чупирова совершила сплав по горной реке, берущей свое начало у самой вершины Гималаев - Эвереста

Преодолев невероятной сложности маршрут, который, к слову, до этого никому не удавалось пройти, и, спустившись в буквальном смысле с небес на землю, (прежде чем начать сплав, членам команды нужно было подняться «а высоту в четыре с половиной тысячи метров над уровнем океана), Анна поспешила поделиться своими впечатлениями с представителями омских СМИ.

Самым главным достижением Анна считает то, что команде удалось составить лоцию реки Дудх-Каси с полным описанием препятствий и произвести разведку двух очень сложных каньонов. Смогли спортсмены пройти и один из ее притоков, по которому прежде никто и никогда не сплавлялся.

— Поверьте, это было очень тяжело, — призналась Анна, — но в то же время безумно интересно.

Впрочем, для опытной водной туристки самым сложным оказался даже не сам сплав, а подъем на вершину, где из горного озера берет свое начало эта коварная река, откуда и предстояло сплавляться. За два дня подъема вся команда переболела так называемой горной болезнью. Тем не менее четверым самым отчаянным из семи все же удалось достичь вершины. Среди них была и наша землячка.

— Если честно, — продолжила Анна, — каждый шаг давался с огромным трудом, как будто на тебе висит сто килограммов. Хотя с собой у меня был только фотоаппарат. А когда до вершины оставалось каких-то десять метров, я просто остановилась и дальше идти уже не могла. Преодолеть себя меня заставила одна мысль: как же я вернусь в Омск и скажу ребятам, что не смогла, не сумела и выбилась из сил?

Но вся тяжесть восхождения компенсировалось зрелищем подсвеченной солнцем, от чего она на самом деле казалась золотой, вершины Эвереста. Зрелище длилось несколько секунд. И тут же солнце скрылось, испускаться пришлось уже в кромешной тьме. Н неизвестно, в какую страну и в какой политический режим. Дело все в том, что к началу экспедиции в Непале произошла очередная революция, свергнувшая действующего монарха. А практически любая революция не обходится без хаоса и разгула преступности. И Непал в этом смысле не был исключением. Поэтому еще до начала сплава российское посольство предупреждало ребят о невозможности обеспечения им безопасности на маршруте. И тем не менее они все же пошли на риск оказаться в роли заложников.

— Эти события заставили нас внести коррективы в нашу экспедицию и быть максимально осторожными. Самым главным для нас была страховка. В прямом и переносном смысле этого снова. Была реальная опасность того, что мы могли не выйти с маршрута, поскольку в долине непальские повстанцы установили свои блокпосты и всех встречали с оружием в руках и требованием денег.

К счастью, обошлось, и вся группа вернулась без потерь. Может, в этом помогло напутствие верховного ламы, с которым нашим спортсменам удалось встретиться и поговорить и который посоветовал им быть осторожными и беречь природу. И об этом напутствии они не забывали, пока находились в этой стране.

А несомненным достижением пройденного маршрута Анна Чупирова считает то, что преодолеть его впервые смогли именно россияне. И теперь все, кто пойдет следом, будут пользоваться их материалами, описаниями и советами. А быть первым, бесспорно, почетно для каждого спортсмена.