ОМСКАЯ ДРЕВЕСИНА ПОЕДЕТ В ЕВРОПУ

Вчера в Омске открылся крупнейший в Сибири деревообрабатывающий завод

Построило это предприятие ЗАО «АВА Компани», инвестором выступила группа компаний «Тройка Диалог». Инвестиционная программа проекта развития деревообрабатывающего производства рассчитана на два этапа реализации и предполагает в конечном итоге увеличение объёмов заготовки и глубокой переработки древесины до 300 тысяч кубических метров в год. Новый деревообрабатывающий комплекс обеспечит северным районам области загрузку заказами по заготовке, транспортировке и переработке леса.

Деревообрабатывающий завод в Омске рассчитан на выпуск исключительно высококачественной мебельной заготовки — полированных щитов из натурального цельного дерева, преимущественно из берёзы. Основным рынком сбыта этой продукции станет Европа, которая готова покупать мебельные щиты в неограниченном объёме для изготовления мебели и изделий интерьера. Цены на березу на мировом рынке находятся на уровне ценных пород. Мебельные
щиты из нее износоустойчивы, хорошо обрабатываются, а главное — это экологически чистые изделия, не выделяющие продуктов распада химических соединений.

В настоящее время наличие в Омской области спелой и перезрелой древесины оценивается в объёме более 205 млн. кубических метров. Естественный ежегодный прирост деревьев разных пород составляет от 6 до 7 млн. кубометров. Для содержания лесного хозяйства региона в здоровом состоянии необходимо осваивать расчетную лесосеку в объеме не менее 6 млн. кубометров древесины в год. В 2006 году было выдано разрешений на вырубку всего 1 млн. кубометров. Так что регион заинтересован в реализации крупных проектов в сфере лесопереработки, подобных открывшемуся новому производству. «АВА Компани» взяла в Омской области в аренду на 49 лет более 200 гектаров лесных угодий. Причем она обязана проводить лесовосстановительные работы, чтобы лесопользование стало неистощимым.