«ЗОЛОТОЙ СТАНДАРТ» В КАРДИОЛОГИИ

В Омском кардиодиспансере открыт ангиографический кабинет

Уникальным «стандартом», по мнению ведущих кардиологов, является технология исследования сосудов с помощью нового ангиографического комплекса «Ge advantx lcv». До недавнего времени ни в одном лечебно-профилактическом учреждении Омска такого оборудования не было. И вот теперь оно появилось.

Этот комплекс очень дорогостоящий. И всё же в администрации города было принято решение найти деньги на его приобретение. Их нашли за счёт перераспределения ассигнований в рамках городской целевой программы Развитие амбулаторно-поликлинической службы в Омске».

— Конечно, нам потребовалось время на ремонт помещения под новый лечебно-диагностический комплекс, на его монтаж и наладку, — сообщил главный врач кардиодиспансера Владимир Фирстов. — Но то, что теперь кардиологи города смогут в лечении своих пациентов использовать ангиограф, можно считать настоящим прорывом.

С его помощью можно исследовать кровеносные сосуды, которые не увидишь на привычном рентгеновском аппарате. А увидев, в каком состоянии они находятся, врач сможет определить и тактику лечения больного, которому, вполне возможно, уже не стоит уповать на дорогостоящие лекарственные препараты, а нужно срочно готовиться к операции, к тому же шунтированию. Исследование на ангиографе, по словам Владимира Фирстова, является золотым стандартом в кардиологии. А потому затраты на его приобретение — 6,5 млн. рублей и ремонт помещения, где был установлен ангиографический комплекс (это ещё 4 миллиона), окупятся сторицей – здоровьем и жизнью сотен пациентов.

Уже в начале декабря первые из них смогут пройти обследование на этом уникальном оборудовании.