ДЛЯ СТА ТЫСЯЧ ОМИЧЕЙ

Сингапурцы разработают проект застройки нового микрорайона в Омске

Для освоения площадки комплексной жилой застройки в Омске привлечена Азиатская инвестиционная компания «Сурбана Интернэшнл Консалтантс Пте Лтд»
(SIC). Это самая крупная из площадок комплексной жилой застройки в городе под условным названием «1-й Планировочный район».

Расположена она в пойменной части Иртыша. В соответствии с проектом планировки здесь планируется возвести почти 2,5 млн. квадратных метров общей жилой площади, где будут проживать, по разным оценкам, от 90 до 100 тысяч человек.

Привлечение для реализации столь масштабного проекта сингапурской инвестиционной компании согласовано с региональными властями. Директор Азиатской инвестиционной компании Лоу Джон Тек отметил, что для его фирмы большая честь участвовать в этом проекте и в городе, где в таких суровых климатических условиях строительство не прекращается круглый год: «Омск является растущим рынком, где появляется новое население, соответственно растёт и спрос на жильё. И мы видим здесь перспективу».

Сегодня Азиатская инвестиционная компания, имея за своими плечами 40-летний опыт, проектирует и осуществляет крупные проекты в более чем двух десятках стран мира. Она обязуется разработать к первой декаде февраля рабочий вариант проекта концепции. Ему предстоит пройти процедуру согласования и утверждения на градостроительном совете. В марте проект планируется окончательно завершить и даже провести презентацию на весенней
выставке в Каннах.

Лоу Джон Тек отметил, что отдаёт себе отчёт в серьёзности и значимости данного проекта, который можно считать вызовом для компании, впервые пришедшей в Сибирь, но рассчитывает создать уникальный проект, который будет достоин Омска, готовящегося к встрече 300-летнего юбилея.

Концепция компании «Сурбана Интернешнл Консалтантс Пте Лтд» заключается в том, чтобы предоставить общие решения в области строительства и инфраструктуры мирового уровня. С применением этого подхода в Омске можно создать неповторимый силуэт левобережной части города.

Первый заместитель председателя правительства области Евгений Вдовий в свою очередь отметил, что власти заинтересованы в свежем взгляде на архитектурный облик города и готовы оказать поддержку этому проекту, учитывая важность этого микрорайона, который решением Совета при Президенте РФ по реализации приоритетных проектов вошел в число шести пилотных площадок жилищного строительства в Омске.

НАША СПРАВКА

Компания «Сурбана Интернешнл Консалтантс Пте Лтд» сегодня ведущий международный консультант в азиатском регионе, предоставляющий полный спектр услуг в области строительства, развития инфраструктуры и управления проектом. Современный вид Сингапура создан во многом благодаря этой компании: около 85 процентов его населения проживает в микрорайонах, спроектированных и разработанных «Сурбана Корпорейшн». Каждый из микрорайонов отличается уникальным дизайном, имеет свою индивидуальность.