ХОТЬ ПЛОХОНЬКАЯ, НО СВОЯ

Выпускникам детдомов наконец стали давать жилье

Теоретически дело сдвинулось с мертвой точки еще в позапрошлом году. Тогда был принят областной закон «Об обеспечении жилой площадью детей-сирот и детей, оставшихся без попечительства родителей». До этого механизм получения крыши над головой нигде прописан не был. Последние 10 лет никто жилья и не получал…

И вот теперь городские власти сообщили о приобретении первых семи квартир. Правда, сразу возникает вопрос — почему только семи? Ведь, помнится, при принятии закона министерство образования заявляло нам, что уже на 2007 год в бюджет области заложено 100 млн рублей на его исполнение…

К тому же и эти семь квартир далеко не лучшего качества. Расположены они в Крутой Горке, поселках Входном и Береговом. Именно эта недвижимость была выбрана из-за финансовых ограничений, которые накладывает закон. Цена жилья рассчитывается по определенной схеме. 33 квадратных метра (соц. норма) умножаются на среднерыночную стоимость квадрата жилой площади. Пока эти деньги поступят из бюджета, пока чиновники завершат все формальности… В общем, дело не скорое. Меж тем недвижимость в Омске, как известно, дорожает сумасшедшими темпами. Вот и получается, что приходится искать варианты по принципу «дешево и сердито».

Впрочем, детдомовцам все равно грех жаловаться. Ведь многие из них, покинув свое учреждение, вынуждены практически бомжевать. Теперь, когда закон заработал, у них появилась надежда.

Первыми жилье получат те, у кого на руках есть судебное решение о его предоставлении. Как говорит Василий Старостин, председатель комитета защиты прав выпускников детских домов, таких ребят уже 27, и их число растет. Всего же в Омске в очереди на квартиру, по официальным данным, стоят более 400 бывших детдомовцев. Однако, по мнению Старостина, реальное число нуждающихся значительно выше. Далеко не все сироты знают, что встать в очередь в органах муниципалитета нужно до 23 лет. В итоге они теряют законное право на крышу над головой.