КОГДА ЖЕ ВСЕ НАЛАДИТСЯ?

Омские федеральные льготники снова не получают в срок лекарства, а чиновникам, похоже, надоело оправдываться

9 февраля омичка Анна Федоровна Бодрова отметит 87-летие. Однако накрыть праздничный стол ей вряд ли будет по карману: почти 500 рублей пенсионерка потратила на приобретение таблеток престариум. Для федеральной льготницы Бодровой, инвалида-сердечницы, препарат этот является жизненно важным. Однако получить его по льготному рецепту и в 2008 году (несмотря на обещания чиновников областного Минздрава, что «все наладится») по-прежнему трудно.

В сентябре прошлого года Анне Федоровне не удалось взять в аптеке престариум по льготному рецепту, поэтому она собиралась отказаться от федерального соцпакета в пользу денег. Но лечащий врач убедила бабушку, что трудности временные. Бодрова вновь выбрала соцпакет.

В октябре, ноябре — те же проблемы. В середине декабря удалось получить престариум, но к середине января запас лекарства закончился, и в начале февраля пенсионерка снова не могла отоварить рецепт. Теперь она очень жалеет, что не выбрала деньги.

Это не единственная жалоба в «Труд-7» — телефон редакции звонит постоянно.

К примеру, федеральной льготнице Людмиле Шаровой с 10 января не удается получить таблетки для работы сердца и головного мозга (она перенесла инсульт). В аптеке на ст. Входная больной женщине, по ее словам, отвечают довольно находчиво: «Лекарства на складе есть, но сломалась машина». И правильно – какой с машины спрос?

Чтобы узнать причины сложившейся (а вернее, продолжающейся) ситуации, корреспондент «Труда-7» в течение двух недель (!) дозванивалась до чиновников Минздрава Омской области и вошедшего в его состав фармуправления. Поскольку обеспечение большинства категорий федеральных льготников Москва передала регионам, они и отвечают за это. Однако дозвониться так и не удалось: в приемных отвечают, что нужных специалистов «нет на месте», или они не берут трубку.