СЭКОНОМЯТ НА ИГРУШКИ

Омские школьники массово переходят на бесплатные булочки

С большим энтузиазмом восприняли появление в школьных столовых бесплатных булочек с чаем некоторые ученики.

Данный вид «подпитки» — на 4,5 рубля в день для каждого ученика — правительство Омской области ввело в рамках экспериментального проекта по организации питания школьников. Однако никто и не подозревал, что нововведение может возыметь совершенно неожиданный результат.

Питание в школьных столовых нынче недешево: булочка с чаем обходится еженедельно примерно в 40 рублей, бутербродное питание — в 70, горячее — 100-110 целковых. Между тем по пути к школе, лицею или гимназии ребятню подстерегает масса соблазнов потратить деньги не по назначению: тут и многочисленные киоски с запрещенной родителями колой и конфетами-шипучками, и большие магазины с отделами игрушек.

И раньше мальчишки средних классов, с пятого по седьмой, зачастую не отказывали себе в удовольствии купить очередную машинку, вместо того чтобы сдать деньги на питание. Однако делали это через раз — есть-то хочется. А теперь появилась бесплатная булочка. В результате даже далеко не самые бедные школьники стали дружно переходить на дармовую кормежку.

Похоже, что с введением этого вида «матпомощи» педагогам с родителями придется позаботиться и о контроле над тем, чтобы булочка не стала для учеников единственным видом школьного питания.