В ОМСКЕ ПОЯВИТСЯ СЛУЖБА СИДЕЛОК

Услуги социальной помощницы за восьмичасовой рабочий день обойдутся подопечному в 360 рублей

До недавнего времени госслужба сиделок была в нашей стране только в Санкт-Петербурге, а теперь появится и в Омске. Опросив клиентов соцслужб и пациентов, собирающихся на стационарное лечение, в областном Минтруда выяснили: услуги сиделок необходимы и омичам. Однако в частных агентствах они очень дороги.

Потому и решено было ввести такие вакансии в подведомственных минтруда центрах социального обслуживания населения. Эксперимент начали с центра «Пенаты»: на днях здесь открыты вакансии 10 сиделок (справки по телефонам: 32-49-46, 36-97-84), а заявок на их услуги уже в два раза больше.

Рассказывает специалист центра «Пенаты» Наталья Лисникова:

— Подопечные сиделок — в основном лежачие пожилые люди, поэтому наши новые сотрудники должны быть чуткими, терпимыми, иметь психологические навыки общения с такими пациентами.

Услуги сиделки включают наблюдение за состоянием здоровья подопечного (измерение артериального давления, температуры тела), обеспечение режима приема назначенных лекарств, вызов врача на дом, оказание помощи при приеме пищи и гигиенический уход. А вот обязанности домработницы или медсестры она не выполняет.

Желающих получить новую вакансию, по словам Лисниковой, хватает. В основном это вышедшие на пенсию омички, которые хотят быть полезными и заодно заработать.

Согласно установленному тарифу, работа сиделки обойдется пациенту в 45 рублей в час, при этом зарплата самой социальной помощницы составит от 5 до 7 тысяч рублей.

Если система заработает и омичи будут довольны, в областном минтруда обещают открыть вакансии сиделок еще в нескольких центрах соцобслуживания Омска и области.

Кстати, ограничений для получения услуг сиделки, подобных условиям по предоставлению помощи социального работника (когда справками необходимо подтверждать, что за человеком некому ухаживать), нет. Заказать сиделку могут и омичи, имеющие близких родственников.