Не убереглись

Не убереглись

В Омске почти на 50% превышен эпидемический порог заболеваемости гриппом среди дошкольников

Неоднократные уверения местных властей в том, что эпидемии гриппа в Омске в этом году не будет, не подтверждаются. Уже вторую неделю город постоянно входит в списки российских городов с тревожной ситуацией по гриппу. В группе дошкольников в Омске отмечено превышение расчетного эпидемического уровня на 49%. При этом, в среднем, уровень заболеваемости омичей пока на 3% ниже пороговых показателей.

Всего, по данным управления Роспотребнадзора по Омской области, за прошедшую неделю (с 18 по 24 февраля) острыми респираторными инфекциями (ОРВИ) заболело 8376 омича, из них 137 человек пришлось госпитализировать. Тяжелых случаев гриппа и ОРВИ в Омске пока не зарегистрировано.

Примечание. Эпидемиологи отмечают, что эпидемия гриппа распространяется по России двумя встречными путями: с запада движется вирус гриппа А (H1N1), с востока — вирусы гриппа В и А (H3N2). В стране заболеваемость гриппом и ОРВИ, превышающая эпидемические пороги среди совокупного населения сохраняется в Брянске (+40,6%), Пскове (+19,4%), Владикавказе (+11,7%), Барнауле (+25,3%), Астрахани (+36,7%), Иркутске (+19,1%).