Современный омский русский

Современный омский русский

В Омске начата реализация проекта социальной рекламы "Современный русский"

По инициативе ректора Константина Чуркина в Омском государственном педагогическом университете разработан гуманитарный проект «Современный русский», призванный повысить уровень грамотности и культуры речи омичей. Проект включает несколько направлений, рассчитанных на разные аудитории и типы коммуникаций.

«Экстренная лингвистическая помощь» — это возможность получить по телефону бесплатную консультацию лингвистов ОмГПУ по вопросам грамотного произношения и написания.
В рамках направления «Чисто по-русски» на мобильных телеэкранах в автобусах и маршрутных такси будут демонстрироваться ролики с просветительскими материалами по культуре речи, рассчитанные на широкую аудиторию. На информационных стендах города в ближайшее время появятся листовки с вариантами правильного произношения и написания общеупотребительных слов, в которых часто допускаются ошибки. Работа над созданием оригинальных макетов этих листовок и плакатов уже начата в творческой лаборатории кафедры массовой информации и коммуникации ОмГПУ.

По договоренности с администрацией Омска на рекламных щитах будут размещаться «Цитаты из жизни» — яркие лаконичные высказываний выдающихся личностей, способствующие повысить статус русского языка и воспитывать чувство гордости за народ и Отечество. Официальное решение о включении проекта «Современный русский» в общегородской план социальной рекламы принято 24 февраля. Кроме того, уже реализуется масштабный план публикации в местных газетах серии статей, подготовленных авторитетными учеными и преподавателями ОмГПУ по самым актуальным темам, связанным с родной речью и культурой. Все материалы проекта также размещаются на его официальном сайте www.bezoshibok.ucoz.ru.

Как сообщила ДО-инфо менеджер и координатор проекта Тамара Скок, «Современный русский» задуман как долгосрочный проект. Финансируется он за счет собственных средств ОмГПУ, однако интерес к нему и готовность сотрудничать проявляют самые разные структуры, включая администрации области, города и районов, предприятия и некоммерческие организации.

На фото — ректор ОмГПУ Константин Чуркин и фрагмент скриншота официального сайта «Современный русский».