ПОЛУЧИЛ ПОЖИЗНЕННО…

Бывшего милиционера осудили за серию кровавых разбоев

Уроженец Украины Игорь Фомин много лет прожил в России, меняя города и профессии. В течение семи лет он даже служил в милиции. А потом чем только не занимался: и технику ремонтировал, и сторожем в дачном кооперативе подвизался… Представлялся он, кстати, под разными именами и фамилиями. Даже женщина, с которой он прожил 16 лет, похоже, толком не знала, с кем живет. В Омскую область он перевез ее из Брянска. Впоследствии родственники, чтобы оформить наследство на квартиру, добились признания ее умершей. Вдобавок она потеряла свои документы. Брак с Фоминым так и остался незарегистрированным. Официально он был женат на другой, от которой имел двоих детей. От второй, неофициальной жены на свет появились четверо ребятишек. Странное многодетное семейство кочевало по деревням, арендуя дома. Теперь спутница Фомина утверждает, что просто панически боялась его все эти годы. Потому, мол, и закрывала глаза на его кровавые заработки…

В суде было доказано, что первый разбой он совершил еще в 2003 году. На автомобильном рынке в Омске познакомился с продавцом иномарки. Обманом уговорил того выехать за город, где застрелил из обреза. Машину разобрал по частям и продал. Тело убиенного около месяца пролежало летом на свалке. Когда его нашли, установить причину смерти было невозможно. Уголовное дело заводить не стали. Жена автолюбителя заявляла о его исчезновении. Но то, что на свалке нашли именно его труп, она узнала только через несколько лет.

Со второй жертвой история вышла похожая. На сей раз преступник напал на таксиста, который вез его с женой из Омска в деревню. Тело, брошенное в лесопосадке, обнаружили не сразу. Причина смерти снова установлена не была.

В следующий раз Фомин обнаглел настолько, что после убийства привез тело таксиста к себе домой и закопал его во дворе. Машину опять продал.

Неизвестно, сколько бы все это сходило ему с рук. Правоохранительные органы вышли на след злодея исключительно благодаря его очередной жертве. Прикончить этого шофера в пути не удалось. Возможно, не было подходящего момента. Тогда Фомин пригласил его зайти в свой деревенский двор. Расстрел должен был произойти в сарае. Но то ли темнота, то ли бдительный ангел-хранитель уберегли таксиста от смерти. Первый выстрел был неточным. Вторым мужчину ранило, но сил добраться до соседей у него хватило. Те вызвали помощь.

Основным свидетелем обвинения стала жена убийцы. Если бы не она, вряд ли бы удалось восстановить картину его деяний. Впрочем, не исключено, что четырьмя случаями нападений все не ограничивается. В последнем слове Фомин сказал, что изначально его подозревали в причастности к… 60 преступлениям. Но сам он признает свою вину лишь в одном, да и то ссылается на самооборону. Дескать, таксист, с которым он поссорился из-за оплаты, напал первым. Все остальное, как утверждает Фомин, — наветы в его адрес. Однако Омский областной суд скептически отнесся к версии подсудимого. В итоге он получил пожизненный срок.