Когда молчат фемиды

Когда молчат фемиды

В конфликте жильцов первого микрорайона Омска с застройщиками открыт второй фронт

Ранее ДО-инфо сообщало о протестах жителей 1-го микрорайона, пытающихся не допустить вырубки березовой рощи для «точечного строительства» жилого дома. Теперь в этом конфликте добавился новый участник: как сообщил лидер гражданских активистов Игорь Басов, очередной застройщик полностью вырубил еще одну березовую рощу.

Первые тридцать деревьев в районе домов 9-а и 11-а на улице Ватутина были спилены 18 апреля. Тогда жителям удалось отстоять рощу с помощью сотрудников милиции. Однако вся техника осталась на месте, милиционеров отозвали, и за выходные роща оказалась полностью уничтоженной. Представители компании «Ариадна» в обоснование правомерности своих действий ссылаются на документы с подписями городских чиновников, разрешающие им подготовку участка под строительство 16-этажного жилого дома.

Возмущенные жильцы, поняв, что защиты от чиновников и правоохренительных органов ждать уже бессмысленно, решились на крайнюю меру — проведение публичной акции протеста перед окнами мэрии Омска. Как только что сообщил Игорь Басов, он от имени жильцов подал уведомление о проведении 24 апреля, с 13:00 до 14:00, пикета с требованием освободить от должности главного архитектора Омска Анатолия Тиля и запретить «точечные застройки», уродующие город.

На фото (С) Игоря Басова из «Открытой Омской Фотогалереи», 2006 — объединенный митинг протеста против т.н. реформы ЖКХ напротив мэрии Омска.