БРУНО РЕЙТЕР СТАЛ КАВАЛЕРОМ НЕМЕЦКОГО ОРДЕНА

БРУНО РЕЙТЕР СТАЛ КАВАЛЕРОМ НЕМЕЦКОГО ОРДЕНА

Гости из Германии - не редкость на земле Омского Прииртышья, где проживает немало этнических немцев и существует немецкий национальный район, но посол ФРГ приехал к нам впервые

Этот визит был обусловлен и желанием воочию познакомиться с тем, как живут его соотечественники в далекой Сибири, и почетной миссией вручить одному из них правительственную награду Германии.

Первым, с кем встретился доктор Шмид, стал, разумеется, губернатор области Леонид Полежаев. Они пробеседовали больше часа, и вышли к журналистам, вполне довольные разговором. Как сообщил Леонид Полежаев, речь шла о перспективах развития Азовского немецкого национального района, сотрудничестве Омского Прииртышья с Германией в экономической и культурной сферах, обмене учебными программами. Вальтер Юрген Шмид подчеркнул, что в Омской области удалось создать хорошую базу для проживания российских немцев, сохранения их этноса.

Перед тем как отправиться в Азово, посол посетил российско-германское СП «Полет-Фрис» — одно из почти 40 работающих на омской земле совместных предприятий бизнесменов обеих стран. «Полет-Фрис» существует уже 12 лет и занимает ведущее место на нашем рынке пластиковых окон. Работа его конструкторов отличается таким высоким уровнем, что значительное число заказов к ним поступает из Германии. Познакомившись с изделиями СП и проектами его конструкторского бюро, Вальтер Юрген Шмид сообщил, что директор «Полета-Фрис» Юрий Вдовиченко назначен почетным консулом ФРГ в Омске, став вторым россиянином в этом ранге.

В Азове посла перво-наперво повели на недавно введенные в эксплуатацию очистные сооружение, строительство которых финансировалось на паритетных началах Германией и Омской областью, а затем познакомили с социальной инфраструктурой центра немецкого национального района. Его бессменный глава Бруно Рейтер рассказал, что, когда формировался райцентр, в нем проживало полторы тысячи человек, а сейчас численность населения приближается к 15 тысячам. При материальной поддержке фатерлянда здесь построено 75 коттеджей, построили бы и еще — от желающих отбоя нет. Но не хватает земли. Пришлось даже ограничить приусадебные участки — сначала давали по 15 соток, а теперь — только по пять. Это выглядело несколько странно, так как пустующих земель вокруг было полным-полно, но, видимо, они были не того назначения, чтобы коттеджи строить.

Поколесив по Азову, делегация заехала в детский дом, где гостям рассказали, что он рассчитан на 50 детей, сейчас здесь воспитывается 44 ребенка из 14 районов области, в том числе 9 — из Азовского. Они обеспечены всем необходимым, имеют возможность заниматься в 14 секциях и кружках по интересам, и общаются со своими немецкими сверстниками — в прошлом году по программе обмена в Германии побывало восемь воспитанников детдома, в нынешнем в Азове ждут немецких ребятишек.

Большое впечатление на посла произвели спортивные сооружения Азова — стадион с футбольным полем и искусственной беговой дорожкой, спортзалы, теннисные корты, лыжный стадион. Особое удивление доктора Шмида вызвала секция скалолазания, где ребята азартно штурмовали стены и потолок отведенного под это экзотическое занятие зала. Бруно Рейтер рассказал, что лет через пять в Азове планируется построить плавательный бассейн, а хоккейную коробку накроют крышей — «чтобы снег со льда не убирать».

Завершился визит посла Германии в Доме культуры «Лира», где ему был предложен небольшой концерт, подготовленный силами местных талантов. Апофеозом же его пребывания в Азове стало награждение главы немецкого национального района. Вальтер Юрген Шмид отметил, что здесь с детства изучают немецкий язык и культуру, национальные традиции, что Азово стало местом для людей, осознающих свои немецкие корни, и что во всем этом во многом заслуга главы района Бруно Рейтера. И посол торжественно вручил господину Рейтеру Офицерский крест ордена «За заслуги перед Федеративной Республикой Германией» первой степени.