ГОНИТЕ ЕЩЕ РУБЛЬ

Владельцам «маршруток» разрешено увеличить цену за проезд

Майские праздники, возможно, встретят омичей повышением цен на проезд в маршрутном такси. К привычной бумажной десяточке с начала месяца, скорее всего, придется доплачивать рубль. Решение об изменении тарифов приняла Региональная энергетическая комиссия Омской области.

Последний раз тарифы на проезд в «маршрутках» поднимались в 2006 году с восьми до десяти рублей. РЭК учла просьбы непосредственно самих собственников микроавтобусов, которые уже с февраля обращались в комиссию с предложением пересмотреть тарифы на проезд.

В тоже время многие из них оказались недовольны таким незначительным, на их взгляд, повышением. Так как окупить все транспортные расходы, по мнению владельцев «маршруток», с учетом добавившегося рубля -невозможно. Впрочем, рядовым омичам и это небольшое удорожание проезда может показаться чрезмерным. Ведь помимо прочего десять рублей платить было удобнее — не нужно возиться с мелочью.

Для сравнения, стоимость поездки в маршрутном такси в Новосибирске составляет 15-20 рублей по городу. Для поездки в Академгородок понадобится 30-35 рублей. А жители Барнаула платят привычные для нас 10 рублей.