ДЕРЕВЬЯ К ПРАЗДНИКУ ПАСХИ

Накануне светлого праздника закончилась череда традиционных апрельских субботников в городе Омске

Малоснежная зима и рано наступившая весна позволили приступить к уборке городских улиц в самом начале месяца. Омичи постарались. Теперь город стал значительно чище.

— Когда я был студентом, — рассказывает губернатор Леонид Полежаев, вышедший вместе с другими членами Правительства Омской области сажать деревья перед Успенским собором. -старшее поколение организовывало нас на посадку деревьев . В шестидесятые годы за Омском прочно закрепилось звание города-сада. Тогда деревья высаживались простые, задача стояла — просто озеленить город. Специалисты лишь указывали места высадки деревьев. Теперь те тополя и клены состарились. Сегодня задачи иные. Работают специалисты — ландшафтные дизайнеры. Это они планируют, где и какие деревья надо высадить, чтобы решить сразу много задач. Конечно, просто озеленение — это задача номер один. А еще важно, чтобы за высокими деревьями не спрятались красивые здания, чтобы они составляли целостный ансамбль, подчеркивая, оттеняя взаимную красоту.

— А ведь работает сквер! — отметил спикер Законодательного Собрания Владимир Варнавский. — По вечерам, как только погода стала теплой, сюда идут кавалькады детских колясок. Гуляют мамы с детьми всех возрастов. Цветы, зелень деревьев сделают для них сквер еще более привлекательным. И что важно — из места, где вольготно пилось пиво, сквер превратился в место душевного отдыха.

— Не зря в посадке участвует лично глава Центрального округа Владимир Казимиров, — шутит директор департамента городского хозяйства города Омска Владимир Потапов. — С этого момента он получает задачу обеспечить уход за молодыми деревцами.

— Полить, прополоть, подкормить, — рассуждает Владимир Казимиров, — задача из более простых. Есть специальные поливальные машины, разработан график их работы в зависимости от погоды. Я бы заострил внимание на более острой проблеме. За зиму только в сквере около Музыкального театра омичи сломали немало подрощенных деревьев, ствол у иных был толщиной в руку. Сломаться от ветра такое дерево уже не могло. Вандалы — вот наша беда. И тут уж никакой поливальной машиной дело не решишь. Воспитывать детей надо с младенчества.