ОМСКАЯ ПЬЕСА - В ТЕАТРЕ САТИРЫ

ОМСКАЯ ПЬЕСА — В ТЕАТРЕ САТИРЫ

Пьеса омичей Татьяны Чертовой и Игоря Косицына «Каникулы президента» принята к постановке в Московском академическом Театре сатиры

В театре эту пьесу называют небывалой на театральных подмостках. Напомним то. о чем уже писал «Омский вестник»: омские драматурги решились выбрать в прототипы главному герою уходящего российского президента. Действительно, главный герой пьесы похож на него не только именем и характерными словечками, но и харизмой, и решительностью в словах и поступках. Замысел авторов, конечно, не исчерпывается желанием создать в дополнение к многочисленным портретам еще и театральный образ популярного российского политика.

Нет, авторы, а с ними и режиссер спектакля Ирина Лычагина, в оригинальной форме рассматривают ряд неизбывных для нашего общества проблем: власть и народ, народ и интеллигенция, интеллигенция и власть, используя для этого необычный, пожалуй, даже фантастический сюжет: в результате вынужденной посадки президентского вертолета Президент Володя (Александр Самойленко) и сопровождающий его Писатель Андрей Иванович (Оскар Кучера) оказываются на таежной заимке, где живут склонный к стихотворству Старик Полисадов (Владимир Виноградов), его Сын Федя (Станислав Дружников) и Невестка Надя (Зоя Кайдановская). Имеется и такой характерный для Руси персонаж, как Странница баба Зина (Анна Невская).

Жанр пьесы авторы определили как «сон в двух действиях, с прологом и эпилогом». Сон предусматривает фантасмагорию. Театр принял предложенные правила игры. Президент Володя совсем не напоминает внешне В.В.Путина. Постановщики решили: не во внешнем сходстве суть. К тому же пьеса написана стихами, что тоже задает высокую меру условности происходящему. «Каникулы президента» — это притча, а узнавание персонажей доставляет действу соли и перца.

Избу, где происходит невольное тесное общение с «простым народом», окружает таежный пейзаж, который порой – вполне в фантастическом духе — оживает и вмешивается в течение пьесы. Это оригинальное художественное решение создано лауреатом премии «Золотая маска» Еленой Степановой. Взаимодействие персонажей с природой позволяет лучше разглядеть характеры главных героев.

Покидая гостеприимное зимовье, Президент обещает вернуться. Писатель вряд ли составит ему компанию.

Премьера состоится 2 и 3 июля.