НОЧНАЯ ОПЕРАЦИЯ

15 килограммов марихуаны и 300 граммов героина - таков «улов» омских наркополицейских за одну ночь

Сотрудники управления федеральной службы по контролю за оборотом наркотиков по Омской области провели очередную операцию, позволившую пресечь канал поставки крупных партий наркотических средств в регион.

Разработка по выявлению этого канала велась на протяжении нескольких месяцев и позволила установить его организатора. Им оказался бывший житель Республики Казахстан, приехавший четыре года назад на постоянное место жительства в наш город. У канала были прочные международные и межрегиональные криминальные связи. Поставляли крупные партии марихуаны в Россию жители Казахстана. Наркотики поступали в один из приграничных районов Челябинской области. Оттуда омский наркодилер перевозил партии марихуаны на личном автомобиле в Омск. Далее они сбывались по мелкооптовым торговым сетям города и региона.

За одну ночь наркополицейские задержали с поличным основного организатора канала и его подельника как раз в тот момент, когда происходила передача наркотиков. К тому же в машине были обнаружены 120 тысяч рублей и еще одна партия марихуаны. Вес преступного груза составил в общем 15 килограммов наркотических средств.

В эту же беспокойную ночь разоблачена и арестована другая наркогруппировка. Наркоканал организовали цыгане — муж и жена. Они на протяжении нескольких лет снабжали наркотиками примерно 100 зависимых от белой отравы омичей.

При обыске в их доме нашли более 300 граммов героина в потайных местах. По оценкам экспертов, это героин высокого качества, что доказывает: он поставлялся в наш регион по международным криминальным связям из стран — наркопроизводителей.