БОЙ С ТЕНЬЮ

Чтобы сделать будущий микрорайон «Солнечная долина» в районе улицы Лукашевича как можно более светлым, сингапурские архитекторы путем виртуального эксперимента с компьютерной моделью выяснят, как лучше расположить дома

Об этом стало известно на последнем заседании омского архитектурно-градостроительного совета. Однако, по мнению некоторых омских архитекторов, жить в них будет слишком холодно.

В минувшую пятницу сингапурская проектировочная компания впервые вынесла на рассмотрение омского градсовета концепцию микрорайона «Солнечная долина», который должен разместиться на незанятой территории за улицей Лукашевича. Напомним, что ранее проект микрорайона (инвестор — московская компания «ПИК-Регион», известная своими долгостроями — микрорайонами «Кристалл» и «Континентальный») демонстрировали лишь на закрытом заседании в областном правительстве, а потом посетителям выставки MIRIM в Каннах.

По словам вице-президента по планированию сингапурской компании «Сурбана Интернешнл Консалтинге Пте ЛТД» Джона Лоу, микрорайон будет крупнейшим строительным проектом в Омске. На площади 289 гектаров смогут разместиться 70 тысяч человек. По предварительным расчетам, на территории разместятся здания от 13 до 25 этажей, впрочем, при необходимости их высоту можно будет увеличить аж до 40. Дома при этом выстроят таким образом, чтобы они не загораживали друг другу солнце. Такое их расположение выяснят путем виртуального эксперимента: компьютерную модель микрорайона будут освещать с разных сторон. Таким образом, наиболее затененные участки можно будет устранить еще на стадии проектирования.

Строиться микрорайон будет в три очереди. Однако прежде чем приступить к
строительным работам, застройщикам придется справиться с грунтовыми водами.

Так как участок земли находится в пойменной зоне Иртыша, чтобы избежать подтоплений, территорию придется засыпать большим количеством песка.

В целом членам совета концепция микрорайона понравилась, однако нашлись и недовольные. В частности, некоторых не устроило, что архитекторы так и не определились с точным количеством этажей, а бывшему главному архитектору Омской области Анатолию Лунину не понравился внешний вид массива.

— Этот жилой район совершенно выпадает из тех приемов жилой застройки, которые уже применяются в Омске, — заявил Анатолий Лунин. — У нас достаточно суровый климат с сильными ветрами, поэтому мы обычно строим полузамкнутые жилые дворы. А здесь же равнодушный частокол вертикальных зданий. На мой взгляд, это будет чужеродный элемент в архитектуре Омска.

— Наверное, печальный опыт советских лет с унылым внешним обликом города надо прекращать, — возразил мэр Омска Виктор Шрейдер. — Я не думаю, что будет какая-то опасность, что мы построим южный город. Кто был в Торонто — может сравнить. Тем не менее, новое есть новое, и понятно, что у нас возникает много вопросов. Но так как предложение поддержать проект все же превалирует, предлагаю так и поступить.

В итоге концепцию утвердили, но позже архитекторам еще предстоит вынести на рассмотрение окончательный проект застройки.