КОНТРАКТЫ С ФРАНЦУЗСКИМ АКЦЕНТОМ

Во время торгово-экономической миссии в Омскую область ряд французских компаний заявили о своем намерении зайти на омский рынок банковских услуг, в торговый и проектный секторы

Зарубежную делегацию возглавляли заместитель главы миссии по экономическим делам при посольстве Франции в России Бернар Петро и президент Французской ТПП в России Эммануэль Киде. За два дня прошло 70 бизнес-встреч. В переговорах участвовали представители 40 омских предприятий.

В июне крупная банковская структура BNP PARIBAS- CETELEM намерена открыть в Омске представительство по предоставлению услуг потребительского кредитования. В октябре свое представительство откроет международная компания Schneider Electric.. Мировой лидер в производстве электротехнического оборудования и средств автоматизации подписал также восемь соглашений с омскими компаниями по оснащению строящихся в Омске объектов. Торговые центры откроют сетевой ритейлер LEROY MERLIN и компания GARREFOUR. По словам генерального директора COPLAN VOSTOK Венсана Юмбера, в портфеле заказов компании есть четыре контракта по выполнению работ в СФО, поэтому вслед за Ростовом и Краснодаром целесообразно открыть филиал и в Омске. Архитектурно-инженерная компания работает в области строительного проектирования. Французы примут участие в развитии омского гостиничного бизнеса. «Основа Холдинг», партнер Accor Group в Омске, приобрела в собственность бывшие помещения фабрики «Луч», где разместится четырехзвездочный отель Novotel. Сейчас ACCOR реконструирует гостиницу «Сибирь», которая войдет в сеть гостиничных комплексов французской компании под вывеской «Отель Ibis».

По итогам работы форума было подписано соглашение о сотрудничестве между Омской ТПП и Французской ТПП в России. Напомним, первые переговоры о сотрудничестве Омского региона и Французской республики состоялись 12 марта во время XIX Международной выставки коммерческой недвижимости «MIRIM-2008». Как отмечают в министерстве экономики Омской области, подписание документа будет способствовать дальнейшему развитию деловых отношений.