Доверяй, но блокируй

Доверяй, но блокируй

Группа TRUST сообщила о завершении сделки по приобретению блокпакета крупнейшего ритейлера Омска

2 июня представители инвестиционного банка «Траст» (TRUST) сообщили, что в конце апреля этого года закрыта сделка по приобретению блокирующего пакета в холдинге, контролирующем активы и операции группы компаний «Партнер-ритейл». Последняя входит в состав в корпорации «Партнер-Омск», осуществляя функции управляющей компании в сфере розничной продажи товаров и услуг.

Как сообщила ДО-инфо начальник управления маркетинга ООО «Партнер-Ритейл» Ольга Полетцкая, все средства от сделки уже поступили в капитал холдинговой компании и будут использованы для финансирования стратегического развития розничной сети в Омске и в Омской области, а также для приобретения новых активов. Дополнительно заключен договор опциона, закрепляющий за структурами банка право увеличить свой пакет акций в холдинговой компании до 49%.

В связи с завершением сделки исполнительный директор Дирекции альтернативных инвестиций банка «Траст» Сергей Соколов отметил, что «группа компаний «Партнер-ритейл» — настоящая находка и весьма интересная инвестиция, ведь за последние два года количество магазинов в сети увеличилось в пять раз».

Основатель и основной акционер группы «Партнер-ритейл» Олег Мкртчян сообщил о том, что с инвестором согласована стратегия, которая предусматривает развитие проекта в мультиформатном режиме, увеличение числа продовольственных магазинов, дальнейшее развитие сети супермаркетов. Кроме того, привлечение инвестора такого уровня позволяет осуществлять масштабные планы по выходу бизнеса в сопредельные регионы «за счет органического роста, а также путем слияний и приобретений».

Примечание. Впервые информация о готовности банка «Траст» приобрести крупный пакет акций крупнейшего омского ритейлера прошла через СМИ в сентябре 2007 года. Причем тогда менеджеры сообщали, что сделка по приобретению сети в Омске «обсуждается уже год».
Холдинг «Партнер-ритейл» входит в состав ассоциации торгово-промышленных предприятий «Партнер-Омск», являясь управляющей компанией мультиформатной розничной сети в Омске, которая представлена торговыми марками «Пятерочка», «Омский Бекон», FRESH-MАРКЕТ. Товарооборот компании «Партнер-ритейл» за 2007 год оценивается на уровне около 130 млн. долларов, а доля рынка в сетевой розничной торговле Омского региона, по экспертным оценкам — более 35%.

На фото (С) Бориса Сухорукова из «Открытой Омской Фотогалереи», 2006-2008 — Олег Мкртчан и офис АТПП «Партнер-Омск».