ТРЕБУЮТСЯ ЦЕРЕТЕЛИ

Городу не хватает 450 профессиональных архитекторов

Сегодня принятому генплану требуется экстренная детальная проработка. Оказывается, делать это некому. Вместо 600 специалистов нужного профиля в штате городских архитекторов имеется лишь 150.
Проектировщики вынуждены привозить мастеров из Новосибирска, Екатеринбурга, Томска и из других городов, где вузы выпускают профессиональных архитекторов. Между тем приглашенный специалист — удовольствие не из дешевых.

Решить кадровую проблему сегодня пытаются вузы. Только что состоялся выпуск инженеров-архитекторов в одном из них. Но 25 выпускников — капля в море.

— Этим молодым специалистам не по плечу весь комплекс современных работ, поскольку в регионе сейчас почти не строятся типовые дома, каждое новое здание индивидуально, — рассказал президент Омского союза архитекторов Владимир Мальцев. — Выход есть: открыть еще одну специальность — «архитектура». По прогнозам это пройдет через год-два.

Сегодня в школе искусств №1 открылся класс, где учащиеся постигают азы архитектуры. Их готовят к поступлению в вуз. Не исключено, что именно они станут первыми дипломированными зодчими в Омске.

Вот только когда это будет?