КОРЗИНА ПОДОРОЖАЛА

Прожиточный минимум вырос на 9 процентов

Постоянный рост цен на продукты питания, одежду и товары первой необходимости влечет за собой неизбежное увеличение прожиточного минимума. И на данный момент составляет для трудоспособного гражданина 4570 рублей.

Прожиточный минимум в Омской области в среднем на душу населения в первом квартале 2008 года вырос на 9 процентов по сравнению с четвертым кварталом 2007 года и на данный момент составляет 4286 рублей. Как сообщает «Омск-информ», для трудоспособного населения величина прожиточного минимума определена в размере 4570 рублей, для пенсионеров — 3537 рублей, для детей — 4109 рублей.

Прожиточный минимум — это социальный норматив, который используется в качестве критерия при назначении субсидий на оплату жилого помещения и коммунальных услуг, ежемесячного пособия на ребенка и ежемесячной доплаты к нему на детей одиноких матерей, а также при оказании государственной социальной помощи. В связи с повышением величины прожиточного минимума многие омские семьи приобретут дополнительное право на эти меры социальной поддержки. Напомним, что данный норматив пересматривается ежеквартально на основании сведений об уровне потребительских цен.